Охранники австралийской фирмы в Багдаде застрелили двух армянок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Женщины, застреленные охранниками австралийской частной охранной фирмы Unity Resources Group (URG) были армянками. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в Иракской епархии Армянской Апостольской церкви, это были Маро Ованес и Инеса Гаспарян.

Вооруженная охрана сопровождала конвой из четырех автомобилей неправительственной организации, которая является субподрядчиком Агентства по международному развитию США, занимающего в Ираке реконструкцией объектов. По словам главы Unity Resources Group Майкла Приддина, к колонне на большой скорости начал приближаться автомобиль, водитель которого не реагировал на требования остановиться, в том числе и на предупредительную стрельбу. Тогда охранники открыли огонь на поражение. Представитель иракского МВД Абдул Карим Халаф заявил, что в машине находились две женщины-христианки. Всего в них было выпущено 19 пуль. URG и МВД Ирака приступили к расследованию инцидента. По итогам проверки фирма примет решение о выплате компенсации родственникам погибших и о наказании провинившихся сотрудников, сообщает Lenta.ru.

Напомним, в Ираке набирает обороты скандал, связанный с действиями охранников фирмы Blackwater. 16 сентября они открыли огонь по мирным иракцам, убив, по данным правительственной комиссии, 17 человек. Власти страны требуют выплатить родственникам убитых 136 миллионов долларов, пригрозив судебным преследованием служащих Blackwater.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охранники австралийской фирмы в Багдаде застрелили двух армянок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.