Охранники Blackwater, которых в США судят за убийство 14 мирных иракцев, не признали себя виновными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Пятеро сотрудников американской частной охранной компании Blackwater, которых в США обвиняют в убийстве 14 мирных иракских граждан и нанесении огнестрельных ранений 20 иракцам, отказались признать себя виновными. Судебное заседание с их участием прошло во вторник в окружном суде американской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шестой участник инцидента, также сотрудник Blackwater, ранее признал свою вину и в настоящее время активно сотрудничает со следствием. Он также согласился выступить со свидетельскими показаниями в суде.

Прокурорское заключение против пятерых охранников Blackwater состоит из 35 пунктов, включая 14 обвинений в преднамеренном убийстве и 20 обвинений в покушении на убийство и неправильном применение оружия. В случае признания виновными, охранникам грозит тюремный срок в 10 лет за каждое убийство. По словам представителя министерства юстиции США Кеннета Кола, обвинение планирует пригласить из Ирака для участия в судебном процессе свидетелей произошедшего.

Напомним, инцидент с участием охранников частной американской фирмы произошел 16 сентября 2007 года на багдадской площади Нисур. Сотрудники Blackwater, охранявшие колонну автомобилей американских дипломатов, открыли огонь по иракцам на перекрестке, который они должны были перекрыть, после того, как в другом районе города взорвалась машина, начиненная взрывчаткой.

Охранники утверждают, что открыли огонь, опасаясь за свою жизнь, заподозрив нападение боевиков. Власти Ирака, однако, настаивали на иной версии, заявляя, что огонь был ничем не спровоцирован. В итоге погибли 17 мирных иракцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охранники Blackwater, которых в США судят за убийство 14 мирных иракцев, не признали себя виновными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.