Охранник московского метрополитена Суров, забивший до смерти собаку, приговорен условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

Черемушкинский суд Москвы вынес 25 октября решение по нашумевшему делу охранника московского метрополитена, забившего до смерти в вестибюле метро бездомную собаку по кличке Рыжик. Суд приговорил Бориса Сурова к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно.

На судебном заседании в четверг подсудимый был признан виновным «в жестоком обращении с животным, повлекшим его смерть, и в хулиганстве с применением предметов, использованных в качестве оружия».

В то же время суд прекратил уголовное дело Сурова в части обвинения в угрозе убийством, а также уничтожении чужого имущества, сообщил «Интерфаксу» представитель суда. В этой части суд согласился с позицией прокурора, который ранее отказался от данных обвинений. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Накануне в ходе прений сторон прокурор просил приговорить Сурова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, прокурор просил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей - опекуна собаки - компенсацию морального и материального вреда на общую сумму в размере 50 тысяч рублей.

21 марта 2006 года охранник станции метро «Коньково» Суров схватил собаку Рыжика, которая жила на этой станции, и стал демонстративно избивать ее. Охранник наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела, выбил глаз. Эти действия сопровождались нецензурной бранью и фразой «смотрите, сейчас я убью суку». Граждане и работники метрополитена, ставшие свидетелями этого зверства, выпроводили охранника, выкрикивавшего угрозы в их адрес. Изувеченная собака была впоследствии доставлена свидетелями произошедшего в ветлечебницу, но спасти ее не удалось: у пса были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение и отек мозга, внутренняя гематома, частичная потеря зрения левого глаза, были отбиты легкое и почка. Тело его через каждые пять минут охватывала судорога. Умер Рыжик 3 апреля 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охранник московского метрополитена Суров, забивший до смерти собаку, приговорен условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.