Охтинский мыс теперь может быть законно отдан под застройку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

Губернатор Георгий Полтавченко фактически разрешил застраивать охтинский мыс, где ранее планировалось возведение «Охта центра». Территории придан статус достопримечательного места.

Распоряжением главы комитета по охране памятников Александра Макарова территория на Охте стала достопримечательным местом «Охтинский мыс: культурный слой 5 тыс. до н. э. — ХХ век», пишет «Коммерсант». Таким образом, территория не получила федеральный статус памятника, что уберегло бы ее от застройки.

Распоряжение сделано на основании историко-культурной экспертизы, проведенной некоммерческим партнерством «Национальный союз экспертов» по заказу ЗАО «Общественно-деловой центр „Охта“». В октябре эта работа была представлена на совете по сохранению культурного наследия. Тогда выяснилось, что ее авторы не имеют отношения к археологии. На основании услышанного археолог Олег Иоаннисян сделал вывод, что видит перед собой «некую некомпетентную, не отвечающую достоверности и презумпции сохранения памятников экспертизу». В целом совет единогласно отклонил выводы исследования.

Как выяснилось, КГИОП возвращал экспертизу заказчику «для устранения замечаний» и обещал, что подкорректированный документ будет «обязательно» представлен совету по наследию. Однако ОДЦ «Охта» не согласился с претензиями, посчитав, что они «сделаны с превышением полномочий». 5 марта, на следующий день после выборов президента, глава КГИОПа Александр Макаров подписал документ.

«Это очень тревожный сигнал», — прокомментировала корреспонденту «Карповки» факт подписания распоряжения координатор «Живого города» Юлия Минутина. Она отметила, что теперь, прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо ознакомиться с режимом застройки, принятым для данного участка. Градозащитница выразила надежду, что, несмотря на принятие данных документов, археологический парк на Охте все равно появится.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Охтинский мыс теперь может быть законно отдан под застройку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.