Оценка возможности создания аппаратных бэкдоров, работающих на транзисторном уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Группа исследователей компьютерной безопасности опубликовала доклад (PDF, 400 Кб), описывающий технику внедрения бэкдоров на уровне микросхем, реализуемых в форме внесения в эталонный шаблон микросхемы модификаций через изменение полярности штатно присутствующих в схеме транзисторов, что позволяет вносить дополнительную логику без изменения дизайна транзисторных блоков и делает невозможным обнаружение троянских вставок большинством существующих методов проверки, таких как оптический анализ и сравнение с эталоном.

Указанная техника может быть использована для внедрения бэкдоров без ведома заказчика, путём скрытых модификаций на этапе производства, которые, например, могут быть внесены подкупленным сотрудником предприятия. В качестве демонстрации работы метода, в докладе приведён пример внедрения гипотетического бэкдора в аппаратный генератор случайных чисел процессоров Intel и в iMDPL-реализацию AES SBox-преобразований.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценка возможности создания аппаратных бэкдоров, работающих на транзисторном уровне», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.