Оценка производительности открытых LDAP серверов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Доступны результаты измерения производительности Fedora Directory Server и OpenLDAP. В тесте оценивалась скорость выполнения операций одиночного чтения, которые составляют 90% от всех запросов к LDAP серверу.

При запросе по атрибуту для которого построен индекс, скорость серверов примерно одинаковая. В операциях по добавлению данных и при выполнении запросов не проиндексированных полей лидирует Fedora Directory Server.

Выводы:

На небольших базах (до 50 000 записей) и при небольшом количестве параллельных запросов FDS/RHDS и OpenLDAP ведут себя очень схоже. Разница в производительности не дает о себе знать, если грамотно использовать индексы. Однако, OpenLDAP начинает серьезно отставать от конкурента по времени добавления записей, при неструктурированном поиске, а также при увеличении параллелизма.

В качестве вывода можно сказать следующее - для простых и небольших баз OpenLDAP хорошо справляется со своей работой. Тем не менее, для более масштабных и загруженных LDAP серверов FDS подходит лучше, особенно учитывая его богатый функционал, отсутствующий у OpenLDAP, а именно

  • Возможность поддержания нескольких партиций LDAP-каталога на одном сервере
  • Мультимастеринг (говорят, в devel ветке openldap он тоже есть, тем не менее мы используем стабильную версию)
  • Более гибкие возможности репликации
  • Репликацию с AD

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценка производительности открытых LDAP серверов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.