Оценка состояния поддержки дисплейного сервера Wayland

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Опубликован отчёт о текущем состоянии развития проекта Wayland.

  • В GTK+ 3.4.1 и Qt5 присутствует полноценная поддержка Wayland, за исключением декораций на стороне клиента. GTK+ 3.4.0 имеет проблемы при сборке одновременно бэкендов для X11 и Wayland, но проблема будет исправлена в GTK+ 3.4.1, который выйдет 18 апреля. В EFL и Clutter также имеется полноценная поддержка Wayland.

Таким образом под управлением Wayland должно работать любое приложение, написанное с использованием вышеотмеченных тулкитов, но не обращающиеся к функциям Xlib. К сожалению, некоторые GTK-приложения обращаются к Xlib через вызовы gdk_x11_*, что требует дополнительных изменений таких программ. Общее число работающих с Wayland программ пока невелико, так как миграция на GTK3+ началась недавно, а на Qt5 ещё только в планах.

  • Из 22 протестированных GTK-приложений, доступных по умолчанию в меню Ubuntu, под управлением Wayland (при пересборке GTK с "--enable-wayland") заработали только 9, так как оставшиеся 13 использовали функции Xlib. Среди работающих приложений:vte terminal, gnome-calculator, file-roller, charmap, gnome-sudoku, gwibber, transmission-gtk, brasero, gnome-sound-recorder, baob. Не удалось запустить: nautilus, evince, rhythmbox, shotwell, empathy, totem, gedit, sol (solitare), mahjongg, gnomine, gnome-system-monitor;
  • Все доступные браузеры пока не поддерживают Wayland. Наиболее близок к поддержке Wayland был Chromium, но несколько дней назад порт для Wayland был удалён из репозитория;
  • Эталонный композитный сервер Weston работает с открытыми драйверами intel, radeon и nouveau;
  • XWayland, позволяющий запустить сервер X.Org как клиента Wayland, пока находится в неработоспособном состоянии вследствие происходящего перехода на использование специального оконного менеджера. Подготовлен ряд патчей для исправления ситуации, но они пока не интегрированы в проект. Из DDX-драйверов поддерживается intel и частично radeon, к обеспечению поддержки nouveau разработчики пока не приступали.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценка состояния поддержки дисплейного сервера Wayland», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.