Оценка способности сетевого стека Linux обрабатывать миллион пакетов в секунду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Марек Майковски (Marek Majkowski), разработчик ядра Linux, работающий в компании CloudFlare, провёл заслуживающий внимания эксперимент, пытаясь разобраться насколько быстр сетевой стек ядра Linux и возможно ли в Linux обеспечить работу пользовательского приложения, способного обработать миллион UDP-пакетов в секунду на обычном сервере с шестиядерным CPU Xeon (2 GHz) и сетевой картой 10G.

В эксперименте применялась связка из программы для отправки данных, использующая вызов sendmmsg для отправки информации порциями по 1024 пакета за раз, и программы для приема данных, использующая системный вызов recvmmsg, более эффективный чем recv благодаря пакетной обработке данных.

Первый вариант приложения продемонстрировал производительность отправки данных в диапазоне от 197 до 350 тысяч пакетов в секунду. Непостоянство производительности объяснялось миграцией обработчиков между ядрами CPU. После жесткого закрепления программы за одним ядром CPU возросла эффективность кэша и производительность стабилизировалась на отметке в 350 тысяч пакетов в секунду. Следующим шагом стало распараллеливание отправки в несколько нитей, генерация пакетов значительно возросла, но принимающая программа не смогла обработать больше чем при первой попытке, уперевшись в производительность ядра CPU, выполняющего код приложения.

Данное ограничение удалось преодолеть при помощи задействования нескольких принимающих очередей (RX queue), привязанных к разным CPU и закреплённых за разными IP-адресами. Распределение запросов по двум принимающим очередям увеличил производительность до 650 тысяч пакетов в секунду. Попытка дальнейшего увеличения числа RX-очередей привела к очередному узкому месту - несмотря на то, что сетевая карта справлялась с доставкой пакетов ядру, ядро оказалось не способно доставить их приложению, которое не успевало их принимать. Увеличение числа принимающих нитей, из-за ограниченного размера буфера UDP, не улучшило положение.

Справиться с ограничением помог флаг SO_REUSEPORT, позволяющий сразу нескольким слушающим сокетам подключиться к одному порту для приёма соединений. При этом каждый обработчик использует отдельный дескриптор сокета, т.е. свой отдельный принимающий буфер UDP. Запустив четыре обработчика производительность удалось довести до 1.1 млн пакетов в секунду. Привязав обработку RX-очереди и принимающее приложение к одному узлу NUMA производительность удалось поднять до 1.4 млн пакетов в секунду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценка способности сетевого стека Linux обрабатывать миллион пакетов в секунду», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.