Оценки по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» школьникам ставить не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко заявила 22 марта на пресс-конференции в Москве, что курс «Основы религиозных культур и светской этики», ставший обязательным в российских школах в новом учебном году, не будет сопровождаться выставлением оценок ученикам.

«Когда мы вводили этот курс, мы настоятельно рекомендовали школам не вводить отметочную систему преподавания», - приводит слова Елены Низиенко портал «Интерфакс-Религия». Представительница министерства сообщила также журналистам, что этот предмет будет преподаваться в форме беседы, а не как урок в привычном понимании.

Во время апробации не было ни одного региона, который ввел бы отметки за этот курс, и тем более проводил бы экзамен, сказала Елена Низенко.

Она также рассказала, что более 40% родителей российских школьников не захотели, чтобы их дети изучали в школе основы религии в рамках нового обязательного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«Дисциплины для своих детей выбирали родители, которые писали заявление, где могли выбрать любой из шести модулей. По итогам апробации они выбрали: основы светской этики - 42%, основы православной культуры - 30%, основы мировых религий - 18%, исламской культуры - 9%, буддийской культуры - 1% и 0,5% решили изучать иудейскую культуру», - пояснила Елена Низенко.

По её словам, поначалу родители очень осторожно отнеслись к преподаванию этого курса.

«К началу апробации только 40% родителей поддержали введение этого курса, тогда как к концу одобрение высказали более 65% родителей. Оставшиеся отнеслись нейтрально», - сказала чиновница.

По её словам, уже 85% российских школ получили учебные пособия для преподавания этого обязательного курса. На сегодняшний день более 50% учителей прошли углубленную подготовку.

По итогам апробации было принято решение с 2012 года в четвёртых классах начать преподавание основ религиозных культур и светской этики в штатном режиме. На курс будет уходить по одному часу в неделю.

Уже внесены соответствующие изменения в действующий государственный образовательный стандарт.

Как уже сообщалось, курс «Основы религиозных культур и светской этики» в следующем учебном году начнут преподавать во всех школах России. План мероприятий по введению этого курса с 2012/13 учебного года во всех субъектах РФ утвердил премьер-министр Владимир Путин.

Апробация курса велась в 21 субъекте России, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-х и 5-х классов в 9980 школах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценки по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» школьникам ставить не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.