Оценщики подтвердили правоту Батуриной при продаже 58 га в Москве, обернувшейся скандалом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2011 года

Независимые оценщики подтвердили справедливость цены в 12,6 млрд рублей, по которой в мае 2009 года 58 га земли на юго-западе Москвы были проданы ООО ТД «Раменская», подконтрольным Елене Батуриной, компании «Премьер Эстейт». Год назад Батурину обвинили в том, что этот участок был продан по завышенной цене.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на отчет ООО «ФОК», стоимость данной земли на момент совершения сделки в 2009 году, по итогам проведенной оценки, определена в размере 14,323 млрд рублей. «Цена совершенной в 2009 году сделки купли-продажи полностью соответствует рыночным реалиям того времени», - отметили в «ФОК». Соответствие данного отчета законодательству РФ также подтверждено членами экспертного совета СРО НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАОс» - одного из крупнейших профессиональных объединений российских оценщиков в РФ.

Ранее оценку стоимости земли проводил еще один крупный независимый оценщик - компания «Стремление» - который считает, что на момент сделки купли-продажи рыночная стоимость проданного Батуриной участка на западе Москвы составляла 14,009 млрд рублей. Этот отчет также был подтвержден экспертным советом СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков».

Судя по отчетам, цена продажи земли была выгодной для покупателя - минимум на 15% меньше рыночной. 58 га на престижном Западе Москвы по цене 12,6 млрд руб., - это порядка 217 млн рублей за гектар (или 7,5 млн долларов по курсу на 2009 год). Хотя по оценкам столичной земли на февраль 2010 года, в районе станции метро «Полежаевская» только кадастровая стоимость гектара оценивалась в 12 млн долларов, а в районе Кожухово - около 9,5 млн.

Как передает РИА «Новости», Елена Батурина заявила, что «сделка была более чем выгодной для покупателя, не только благодаря тому, что цена, по которой продана земля была ниже рыночной, но и благодаря тем проработанным высоко прибыльным проектам застройки, которые можно реализовать на этой земле». Предпринимательница отметила, что «структуры ВТБ планируют застраивать данную территорию».

По ее словам, проведение дополнительных экспертиз «было связано с многочисленными инсинуациями в СМИ по поводу совершенной ей в 2009 году сделки по продаже 58 га земли на западе Москвы». «Оценки и экспертные заключения уже находятся в распоряжении следствия, и оно имеет возможность объективно оценить эти доказательства», - добавила Батурина.

Напомним, в 2010 году после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова в СМИ стала появляться информация о том, что ООО ТД «Раменская», основным акционером которой являлась Батурина, продало принадлежащий ей участок земли площадью 58 га компании «Премьер-Эстейт» по «нерыночным условиям» - завышенной цене. Пресс-служба Батуриной назвала тогда эти заявления абсурдом.

По данным сайта Росреестра, кадастровая стоимость участка по состоянию на 2009 год составляла 12,639 млрд рублей.

Надо отметить, что еще в декабре 2010 года УБЭП ГУВД по Москве вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению депутата Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в котором он обвинял Елену Батурину в использовании средств московского бюджета для выкупа у ее же компании «Интеко» 58 га земли на юго-западе Москвы. Летом 2009 года «Интеко» досрочно вернула банкам 27 млрд рублей, для чего Батурина продала в том числе и эти 58 га земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценщики подтвердили правоту Батуриной при продаже 58 га в Москве, обернувшейся скандалом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.