Очевидец убийства Маркелова опознал в суде главного обвиняемого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Один из очевидцев убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой опознал в Мосгорсуде главного фигуранта дела Никиту Тихонова как совершившего этопреступление, передает «Интерфакс».

«Мужчину я видел 19 января 2009 года. Я был очевидцем убийства,произошедшего в этот день», - сказал свидетель Андрей Мурашкин в ответна вопрос суда, узнает ли он кого-либо из подсудимых.

Свидетель, который допрашивался из тайной комнаты и неприсутствовал в зале, поскольку написал заявление о том, что опасаетсяфизической расправы, сказал, что опознал Тихонова и на следственныхдействиях.

Никита Тихонов и его сожительница Евгения Хасис отрицают, что убивали Маркелова и Бабурову. Тем временем уже после своего ареста Хасис, находясь в СИЗО, обсуждала организацию убийства лидера группировки «Русский образ» Ильи Горячева: Тихонов активно сотрудничал с «Русским образом», но, несмотря на это, Горячев стал свидетелем обвинения. Но сама Хасис также много рассказала следствию о структуре нацистского подполья, что явствует из аудиозаписи ее беседы с оперативником, которая попала в распоряжение «Газеты.ru».

Хасис, в частности, рассказала об одном из лидеров ультраправой организации Blood&Honour, известном под кличкой Опер. По ее словам, сейчас Опер пытается решить, продолжить ему действовать «в легальном поле» или «нахавать денег и уехать куда-нибудь в леса». Хасис не исключает, что в поисках денег Опер мог отправиться на Украину, в Польшу, Германию или другую страну, «где есть история наци-террора».

По словам обвиняемой, Опер может перейти к более радикальным действиям, если увидит, что националистов в России начали притеснять. «Скорее всего, он начнет валить ментов за оружие, так как он выбрал это направление. Оружия у него нет, я думаю. Если есть, то ствол какой-то в загашнике у него валяется», - предполагает Хасис. На вопрос оперативника, кто может стать его первой жертвой, националистка, смеясь, отвечает: «Может, и Горячев». В связи с этим Горячев, сообщает «Новая газета», был взят под государственную охрану по программе защиты свидетелей.

«Лицо русского национализма"

Суд над Тихоновым и Хасис обнажит лицо русского национализма, считает обозреватель американской газеты The New York Times. В статье, выдержки из которой приводит сайт InoPressa.ru, он отмечает, что «как бы ни начинался путь Тихонова, теперь этот человек олицетворяет собой растущую радикализацию российского националистического движения». «Многие ультранационалисты, как и Тихонов, - молодые образованные представители среднего класса. Они сердиты на множество врагов - реальных и воображаемых, и их репутация, связанная с массовым насилием на политической почве, становится все хуже», - говорит обозреватель, напоминая об убийствах на этнической почве, а также декабрьских беспорядках на Манежной площади.

Александр Белов, лидер националистов, когда-то работавший с Тихоновым, возлагает вину за это на власти. По его словам, российские лидеры игнорировали интересы русских, предпочитая хорошо организованные и влиятельные диаспоры, а националистов вытесняя из властных структур. Как сказал Белов, это побудило некоторых взяться за оружие, дабы противостоять предполагаемым угрозам русской культуре и традициям. Сторона обвинения, опираясь на показания друзей Тихонова, утверждает, что он считал себя участником этой борьбы.

Станислав Маркелов и сопровождавшая его журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с нападениями на антифашистов, военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Анастасия Бабурова писала в основном о националистах.

Следователи считают, что Тихонов и Хасис совершили преступление именно в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и защитой его активистов.

Предварительные слушания по этому делу начались в Мосгорсуде 11 января. Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве.

Тихонов вначале признался в убийстве, однако уже через месяц после задержания отказался от своих слов и заявил, что дал признательные показания под давлением следователей. Сейчас Тихонов отрицает свою причастность к убийству, однако он признает себя виновным в торговле оружием. При обыске у обвиняемого был найден автомат, два пистолета и патроны к ним.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очевидец убийства Маркелова опознал в суде главного обвиняемого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.