Очевидцы рассказали о зверствах армии Каддафи в городах на западе Ливии и просят помощи коалиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Из Ливии поступают сообщения о продолжающихся ожесточенных действиях войск Каддафи против мирных граждан - несмотря на проводимую западной коалицией операцию по их защите. В среду правительственная армия продолжила обстреливать города Мисурата и Зинтан на западе страны.

О происходящем в этих городах сообщает Reuters - со слов очевидцев из числа местных жителей. В Мисурате, по их словам, снайперы Каддафи держат под прицелом одну из больниц, куда ранее поступило множество раненых в ходе предыдущих обстрелов. "Никто не может ни войти, ни выйти, люди, находящиеся внутри, полностью изолированы", - говорят они.

В результате снайперской стрельбы, по последним данным очевидцев, три человека были убиты и столько же получили тяжелые ранения.

- [#1 У ливийских повстанцев появилось свое правительство]

Жестокие действия правительственных войск в Мисурате в среду вынудили боевые самолеты западной коалиции вновь подняться в воздух - по словам жителей, с утра было нанесено как минимум два удара, после чего силы Каддафи пока больше не нанесли ни единого выстрела из танковых или артиллерийских орудий.

Другой житель Мисураты рассказал, что удары коалиции были нанесены по военно-воздушной базе к югу от города, где базируются боевые бригады Каддафи. Стрельба тем временем продолжается в центре - там снайперы убили двух человек.

Одновременно в Зинтане в 90 километрах от столицы Триполи правительственные войска возобновили массированный артобстрел с севера. "Город полностью окружен, ситуация серьезно ухудшилась", - сообщил по телефону местный житель. По его информации, к границам города, где стоят армейские отряды, идет подкрепление с бронетехникой. "Мы призываем силы союзников защитить мирных граждан", - заявил источник Reuters.

Между тем журналисты британского телеканала Sky News рассказали о том, что своими глазами видели в городе Эз-Завия. Они подтвердили все слова о зверствах войск Каддафи.

"Мы видели, как, защищая себя, умирают многие мирные граждане. Видели, как солдаты режима обстреливают машины скорой помощи - в одной из них ехали мы сами. Мы видели, как обстреливают жилые дома, как сотрясаются стекла в больницах, и медсестры пытаются забаррикадировать окна. Мы видели раненых детей и женщин, которым стреляли в голову", - рассказали журналисты.

При этом, как отмечает телеканал, ливийские власти продолжают отрицать факт бойни в Эз-Завии и гибели мирных жителей. И напротив, они беспрестанно обвиняют западную коалицию, которая с воскресенья подвергает ракетным ударам установки ПВО и другие правительственные объекты в Ливии, в том, что в результате гибнет множество гражданских лиц.

У ливийских повстанцев появилось свое правительство

Между тем повстанцы в Ливии в среду сформировали временное правительство, сообщает РБК со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera. Возглавил его Махмуд Джибриль, один из лидеров Национального совета - руководящего органа революции, который базируется в восточном городе Бенгази.

Как пояснил один из представителей оппозиции, Национальный совет является органом законодательной власти, а временное правительство будет исполнительным органом. Он заявил, что повстанцы будут бороться за объединение Ливии, что оппозиция намерена освободить западные районы страны и Триполи. "Наша столица - Триполи, и так будет всегда", - резюмировал он.

Руководители мятежников также пообещали, что после свержения режима Каддафи не передадут власть исламистам. Посланец Бенгази Мансур Саиф Аль-Наср заявил журналистам в Париже, что новое руководство страны будет светским и придерживаться демократических ценностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очевидцы рассказали о зверствах армии Каддафи в городах на западе Ливии и просят помощи коалиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.