Очевидцы теракта в минском метро: люди выбегали из метро в крови, разорванной одежде и с покрытыми копотью лицами (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Очевидцы взрыва в минском метро рассказывают, что на станции, где произошел взрыв, началась паника: сначала никто не мог понять, что происходит, а потом из метро стали появляться окровавленные люди с разорванной одеждой и покрытыми копотью лицами.

«Женщины плакали и кричали, а мужчины - те, кто не был ранен, - начали, наоборот, возвращаться в метро, чтобы помочь выйти остальным. Запах гари ощущался даже на улице. Я видела много раненых. Все просто были в шоке», - рассказала жительница Минска Юлия Кузьменко «Коммерсанту». Она в момент взрыва выходила из метро, так что слышала только громкий хлопок, а потом увидела, как выбегают раненые.

Другой очевидец Игорь, который оказался непосредственно на станции метро, когда взорвалась бомба, также заявил, что видел много людей в крови. Он сам, по его словам, вынес из метро шесть молодых людей. Еще один свидетель произошедшего Михаил Васильев рассказал, что из-за взрыва обрушился потолок на станции и обломками придавило многих людей, пишет «Комсомольская правда».

- [#3 Показания свидетелей расходятся с заявлениями властей: жертв может быть больше] - [#2 ВИДЕО со станции метро после взрыва] - [#1 Среди пострадавших трое россиян]

«Из подземного перехода валил дым с запахом паленой пластмассы. Стояли машины скорой, в которые грузили раненых. Мимо пронесли женщину с оторванными ногами. Люди рыдали», - пишет «Московский комсомолец» в статье «Взрыв на станции метро «Октябрьская» глазами очевидца».

«МК» также отмечает, что выбежавшие из метро люди пытались дозвониться до родных и близких, но сеть была настолько перегружена, что связаться было практически невозможно.

Студент Макс Лев в момент взрыва находился недалеко от станции. Он говорит, что бригады скорой помощи и пожарные расчеты приехали очень быстро. Движение по проспекту Независимости заблокировали, а милиция огородила место происшествия и начала оттеснять людей за оцепление.

«Я снимал все, что происходило на Октябрьской площади, на камеру и выкладывал в Twitter, но потом меня оттеснили. Вокруг скопилось много народу. Все спрашивали друг друга, где был взрыв. Сначала появилась информация, что где-то возле эскалатора, но потом мужчина, вышедший из метро, сказал, что взрыв произошел на платформе, когда на станцию прибыл поезд со стороны «Площади Победы», - рассказал он.

По словам Макса Лева, люди в толпе у станции метро, отойдя от первого шока, начали выдвигать версии произошедшего. «Основных оказалось две: либо это дело рук белорусских властей, стремящихся отвлечь внимание граждан от экономических и других проблем, либо это совершила оппозиция, чтобы расшатать власть», - отметил студент.

Показания свидетелей расходятся с заявлениями властей: жертв может быть больше

На утро вторника, 12 апреля, официально подтверждена гибель 12 человек в результате взрыва в минском метро. Однако в прессе отмечают, что свидетельства очевидцев расходятся с заявлениями властей, так что не исключено, что погибших может быть больше. Так, в соцсетях появилась информация, что только в морге минской больницы скорой помощи находится около 30 трупов, пишет «Газета.Ru».

Кроме того, сомнения вызывает и то, что взрыв был всего один. На такие мысли наталкивает то, что показания свидетелей слишком сильно расходятся. Одни утверждают, что бомба взорвалась на платформе станции метро, другие - что в поезде, а третьи - у эскалатора.

ВИДЕО со станции метро после взрыва

Среди пострадавших трое россиян

Среди пострадавших от взрыва в минском метро две гражданки России: Фролова Ольга Александровна, 1973 года рождения и Лукова Надежда Васильевна, 1961 года рождения. Они приехали из Саратова, погостить в Минск к родственникам.

Сейчас их состояние удовлетворительное, обе женщины находятся в 3-й клинической больнице Минска. Луковой была проведена операция на голени, которая прошла успешно. К ним уже приезжали работники посольства. Они связались с родственниками и сообщили о своем состоянии, пишет «КП».

Советник посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев сообщил также, что, по уточненным данным, среди пострадавших в результате взрыва есть еще один россиянин. «Только что сотрудники диппредставительства установили, что в 5-ю минскую городскую больницу был госпитализирован российский гражданин, студент Белорусского института права Роман Сарафанов, пострадавший врезультате взрыва», - цитирует слова Гусева ИТАР-ТАСС.

Советник посольства отметил, что российские дипломаты сейчас выясняютхарактер ранения пострадавшего, узнают, какая ему необходима помощь.

Информацию о пострадавших и погибших во время взрыва в минском метро жители России могут получить по телефонам горячей линии Минздрава Белоруссии: +375 (17) 233-92-69 и 294-23-71 - при наборе с мобильного 8-10-375-(17) 233-92-69 и 294-23-71 - при наборе с городского телефона.

Телефоны больниц, в которые были доставлены пострадавшие: 1-я клиническая больница: +375 (17) 292-61-03 2-я городская клиническая больница: +375 (17) 334-10-53 3-я городская клиническая больница: +375 (17) 227-24-12 6-я городская клиническая больница: +375 (17) 245-87-41 Больница скорой медицинской помощи: +375 (17) 212-74-21.

При наборе с городского телефона на территории России, вместо +375 (17), следует набирать 8 - гудок - 10-375-17 и далее номер телефона.

Белорусское информагентство БЕЛТА публикует СПИСОК пострадавших с указанием больницы, в которую они были доставлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очевидцы теракта в минском метро: люди выбегали из метро в крови, разорванной одежде и с покрытыми копотью лицами (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.