Очень грустная победа России: еле обыграли Мальту. И отдали первое место в группе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2021 года

Сборная России выиграла второй матч под руководством Валерия Карпина: победили Мальту – но всего лишь 2:0. После быстрого гола испытали слишком много проблем, позволили скромному сопернику создавать моменты и до последнего напрягать в борьбе за результат.

Странный и необъяснимо тусклый матч сборной начинался с экспериментальными сочетаниями в обороне – и казалось, что к этой линии совсем не должно быть вопросов в игре с таким соперником. Складывалось впечатление, что можно безболезненно проверить Максима Осипенко в центре защиты, оставив в запасе Георгия Джикию, выпустить Далера Кузяева правым защитником.

Быстрый гол на 10-й минуте после масштабного подарка от Мальты забил Федор Смолов, ставший третьим капитаном команды на этом отрезке после Георгия Джикии и Дмитрия Баринова. По ходу игры мальтийцы дарили шансы и еще, во втором тайме даже чуть не забили сами себе – было очень близко к голу в свои с центра поля. При этом хорошие моменты у ворот сборной России тоже были, Гильерме приходилось выручать.

Более-менее приличным у россиян был только отрезок в концвке, который завершился вторым голом – забил с пенальти Зелимхан Бакаев. Причем гол заслужили именно настойчивостью, собственных действительно опасных моментов сборная России так и не создала.

  • Россия набрала 7 из 9 очков в сентябрьских матчах – с этой точки зрения все по плану: ничья с фаворитом группы Хорватией плюс победы над Кипром и Мальтой. То, на что и рассчитывали.
  • Еще из приятного: за три матча россияне ни разу не пропустили – у Гильерме три сухих матча, а основной парой в центре обороны для Валерия Карпина явно стали Георгий Джикия и Игорь Дивеев.
  • Федор Смолов забил за сборную впервые с июня 2019-го, когда он помогал обыгрывать Сан-Марино (9:0) дублем. У него девять результативных действий в девяти матчах сезона: семь голов и два ассиста. В сборной после возвращения и него гол и две передачи.
  • Впервые за сборную России забил Зелимхан Бакаев – на домашнем стадионе он реализовал пенальти, успокоивший болельщиков и утвердивший победу.

После сентябрьских матчей сборная России продолжает делить первое место в группе с Хорватией – при равном количестве очков, по 13, хорваты выше за счет лучшей разницы мячей. Теперь россияне сыграют два матча отбора в октябре – со Словакией дома и Словенией в гостях, затем останутся домашний Кипр и выездная Хорватия на ноябрь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очень грустная победа России: еле обыграли Мальту. И отдали первое место в группе», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.