Очередная «инициатива» МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

Переговоры по Карабаху наверное еще нужны, однако в свете недавнего скандала, связанного с помилованием убийцы Рамиля Сафарова и позиции Армении не представляется возможным – о чем будут говорить главы МИД Армении и Азербайджана. Думается, что ни Эдвард Налбандян, ни Эльмар Мамедьяров не горят особым желанием встретиться, если учесть то, что последние процессы между конфликтующими сторонами явно не располагают к диалогу. Азербайджан, кажется, делает все для нагнетания истерии в своем государстве и за его пределами, однако все чаще и чаще действия официального Баку не приводят к тем результатам, к которым стрем ится Ильхам Алиев. Сопредседатели МГ ОБСЕ явно понимают, что это будет еще одна рутинная встреча, на которой собеседники выскажут друг другу претензии и все закончится очередным заявлением МГ...

Как мы уже не раз писали, если бы главы МИД двух стран и посредники дейтсивтельно были бы заинтересованы подвижках на пути к подписанию мирного соглашения, то эти действия можно было понять. Но те же участники переговоров прекрасно отдают себе отчет, что без главы МИД НКР никакое соглашение не может быть подписано. Надо думать, что Баку оттягивает это неприятное для него «событие» до последнего. Но есть еще один интересный момент – инициатором встречи выступает Франция. С первого взгляда, ничего экстраординарного в этом нет – как страна-сопредседатель, она просто обязана это сделать. До недавнего времени устройством встреч занималась Россия и, как ни странно, ни разу – США. Что касается Франции, то вполне вероятно, что во время визита в Париж Ильхам Алиев попытался воздействовать на Франсуа Олланда и тот, чтобы каким-то образом выполнить просьбу Алиева, призвал МИД Франции к активизации на этом направлении. В ближайшем будуем Францию намерен посетить и президент Армении Серж Саргсян. Скорее всего, это будет после встречи глав МИД.

Вполне вероятно, что на встрече будет обсуждаться не только карабахский вопрос. США, Франции, да и России надо знать, как поведут себя Армения и Азербайджан в вопросе продолжающейся гражданской войны в Сирии и иранской проблеме. Дело не в том, чью сторону займут Ереван и Баку в случае военного нападения на Иран, а в их поведении. Одно можно сказать определенно: это очереднгая встреча ради очередной галочки и досужих вымыслов журналистов и политологов, которые как всегда будут искать кошку в темной комнате, которой там нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередная «инициатива» МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.