Очередная авария на юге России: в Калмыкии перевернулся автобус, погибла девушка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Очередная авария с участием пассажирского автобуса произошла на юге России. Утром в среду рейсовый автобус, следовавший по автотрассе Элиста-Волгоград, опрокинулся на бок примерно в 40 км от Элисты. В результате погибла девушка, еще 12 человек пострадали. Раненых госпитализировали в республиканскую больницу Элисты. Туда доставлены девять человек: восемь пострадавших, а также отец погибшей девушки (он тоже находился в автобусе).

«Состояние пациентов удовлетворительное, ушибы, небольшие повреждения, один пострадавший - средней тяжести, имеются переломы», - сообщил «Интерфаксу» главный врач больницы Владимир Балашов. По его словам, отцу погибшей девушки, которой было примерно 20 лет, «требуется помощь психологов».

Кроме того, по словам главврача, еще трое пострадавших находятся в районной больнице села Троицкое, расположенного неподалеку от места ДТП. «Один из них в тяжелом состоянии, наши врачи выехали туда, чтобы оказать помощь на месте или решить вопрос о госпитализации в республиканскую больницу», - подчеркнул собеседник агентства. Ранее сообщалось о четырех-пяти пострадавших.

- [#1 МВД: по статистике на дорогах все нормально] - [#2 Приборы, следящие за водителями автобусов, должны были появиться 11 лет назад]

Двухэтажный автобус следовал по маршруту Москва-Махачкала. Всего в нем находились 28 пассажиров, сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, авария произошла из-за того, что водитель уснул за рулем. По другой версии, шофер не учел погодных условий - автобус перевернулся на мокрой дороге.

За последние десять дней это уже третье ДТП с участием автобуса, в котором гибнут люди. В ночь на 20 июля под Новосибирском автобус съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Погибли восемь пассажиров, более 30 человек пострадали. По-видимому, автокатастрофа произошла из-за того, что водитель отвлекся.

В минувшую пятницу на федеральной автодороге «Дон» рейсовыйавтобус, следовавший из Краснодара в Ростов-на-Дону, столкнулся с грузовиком, выехавшим на встречную полосу. Погиб 21 человек, еще восемь попали в больницы.

С 24 по 28 июля в регионах Южного федерального округа произошли сразу шесть крупных автоаварий, в результате погибли 52 человека, еще 15 получили травмы различной степени тяжести, напоминает «Интерфакс».

В субботу в Дагестане автомобиль ВАЗ-2107 сорвался в пропасть с горной автодороги Хебда-Тлерата, водитель и четверо пассажиров скончались на месте. По предварительным данным, водитель уснул за рулем. В тот же день в Кабардино-Балкарии автомобиль ВАЗ столкнулся с трактором МТЗ-80, погибли пятеро.

Недалеко от станицы Саратовская в Краснодарском крае в ночь на понедельник столкнулись автомобили Honda и ВАЗ 2106, погибли восемь человек. А в понедельник на Кубани рейсовый микроавтобус столкнулся с автомобилем Audi. В ДТП погибли два человека. Был госпитализирован ребенок - от гибели его спасло детское кресло.

Вечером в понедельник в Ногайском районе Дагестана на трассе республиканского значения Терекли-Мектеб-Кизляр при столкновении четырех легковых автомобилей марки ВАЗ, один из которых выехал на встречную полосу, погибли 11 человек, в том числе двое детей. Еще шесть человек пострадали.

За три дня более 200 погибших на дорогах. В МВД считают, что это обычное дело

Только за последние трое суток на дорогах страны погибли 200 граждан, сообщает газета «Новые известия» (Архивная копия от 3 октября 2009 на Wayback Machine) со ссылкой на председателя комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены. Эта тревожная статистика побудила Общественную палату созвать в четверг экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию с представителями прокуратуры и милиции.

В то же время в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ призывают не беспокоиться. «Никаких чрезвычайных или аномальных явлений на дорогах страны не происходит, — прокомментировал замначальника ДОБДД МВД РФ Владимир Кузин. — Вокруг последних происшествий средства массовой информации раздули излишний ажиотаж. Все события укладываются в среднестатистические данные. Так что нынешний год ничем особенным не отличается от нескольких предыдущих лет».

Власти, однако, выражают обеспокоенность ситуацией на дорогах. После гибели 21 человека в Ростовской области президент Дмитрий Медведев заявил: «Это, к сожалению, не частный случай. Это система». Краснодарский губернатор Александр Ткачев обратился к гражданам с просьбой извлечь из случившегося уроки. «Как показывает практика, главная причина в большинстве случаев - это наша безалаберность, наплевательское отношение к правилам движения, наше русское «авось», - сказал он.

Генеральная прокуратура России в связи с рядом крупных аварий поручила региональным прокурорам провести проверки в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проверок особое внимание обратят на безопасность при движении пассажирского транспорта, а также при перевозке опасных грузов. Будет проверено состояние автомобильных дорог, их освещенность, медицинское освидетельствование водителей.

Автобусы должны были оборудовать самописцами еще 11 лет назад

Российские автобусы и большегрузный транспорт еще 11 лет назад должны были оборудовать тахографами - самописцами, регистрирующими пройденный путь, скорость время работы и отдыха водителя. Соответствующее постановление подписали в 1996 году, планировалось реализовать его к 1 января 1998 года. Но в документе не был указан источник финансирования, и тахографы остались лишь на бумаге, напоминает вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский.

Внедрять самописцы в условиях кризиса было бы несвоевременно, признает Ольшанский: за это в конечном итоге придется платить пассажирам. Ведь если оборудовать транспорт тахографами прикажут собственнику, «он это компенсирует за счет увеличения стоимости поездки». Кроме того, «тахографы будут все равно ломать или подкручивать», уверен адвокат.

С предложением оборудовать самописцами грузовики и автобусы, перевозящие людей на большие расстояния выступила в начале недели Генеральная прокуратура. «Значительное количество аварий на дорогах с человеческими жертвами связано с тем, что транспортными средствами управляют водители в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха», - отмечали прокуроры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередная авария на юге России: в Калмыкии перевернулся автобус, погибла девушка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.