Очередная азербайджанская провокация была пресечена на медиа форуме в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

В рамках проходящего в Киеве с 7 по 10 декабря Форума европейских и азиатских медиа – ФЕАМ РИА Новости организовала выставку фотографий стран СНГ, Балтии и Грузии. На выставке под названием «Светопись» были представлены уникальные работы армянского фотографа Рубена Мангасаряна, две из которых были сделаны в Арцахе, в Мартакертском районе НКР. Эти фотографии были подписаны соответственно - «Заброшенное кладбище в одном из сел Мартакертского района, Армения, 1993» и «Заброшенное село в Мартакертском районе, Армения,1993».

На второй день мероприятия, 8 декабря, спустя несколько часов после открытия выставки, представители армянской делегации, участвующие в медиа форуме, зафиксировали, что надписи под этими фотографиями были грубым образом сорваны.

В ответ на возмущение армянской делегации, организаторы выставки пообещали восстановить надписи, заменив в них «Армения» словом «Карабах». Позже надписи были восстановлены в согласованом с организаторами виде, и до конца выставки коллекция Рубена Мангасаряна полностью была представлена публике. Следует отметить, что развитие событий вокруг работ армянского фотографа вызвало большой интерес среди участников выставки. Азербайджанские участники мероприятия были довольно нервозны и периодически пытались снять с экспозиции работы армянского фотографа. Азербайджанцы даже пригласили посла Азербайджана в Украине, однако все их попытки результатов не дали. Несмотря на это, азербайджанские СМИ, согласно традиции, распространили ложную информацию о том, что якобы фотографии, вокруг которых был поднят весь шум, были сняты с экспозиции, а организаторы попросили прощения за инцидент. В информации азербайджанских СМИ армянский фотограф Рубен Мангасарян был представлен как Багдасарян.

Организаторы выставки на месте заверили, что представленные в информации азербайджанских СМИ факты не соответствуют действительности – фотографии Мангсаряна не были сняты с экспозиции, и никто не просил прощения.

Добавим, что вышеупомянутые фотографии с начала до конца выставки находились на своих местах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередная азербайджанская провокация была пресечена на медиа форуме в Киеве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.