Очередная книга полковника в отставке Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа, признана экстремистской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2015 года

Ленинский суд Пензы признал книгу отставного полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова «Кто правит Россией» экстремистской и запретил ее распространение. Такое заявление во вторник, 23 июня, сделала его адвокат Оксана Михалкина, передает РИА «Новости».

С инициативой проанализировать материалы книги, выпущенной тиражом две тысячи экземпляров, выступила прокуратура, указав, что в тексте «имеются слова, выражения и высказывания, содержащие негативные оценки в адрес группы лиц по признакам принадлежности к определенной национальности, происхождения, признаки побуждения к захвату зданий правоохранительных органов, СМИ, систем связи». Эти выводы были позднее подтверждены в ходе психолого-лингвистической экспертизы.

Это уже не первый случай, когда плоды литературной деятельности Квачкова признаются незаконными. В марте 2013 года суд во Владимирской области признал экстремистской книгу полковника в отставке «Главная специальная операция впереди», а в июле того же года в Пензенской области запретили книгу «Русская революция неизбежна».

В феврале этого года Мосгорсуд признал террористическим и запретил деятельность «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков. На таком решении в суде настаивала Генпрокуратура, чье мнение поддержали представители ФСБ и Министерства юстиции. Квачков участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, где отбывает наказание за попытку организовать вооруженный мятеж.

В прошлом Квачков подозревался в покушении на Анатолия Чубайса, однако был дважды оправдан присяжными. В 2010 году Квачкова вновь арестовали и приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организации вооруженного мятежа, позже этот срок был сокращен до восьми лет. Все обвинения Квачков отрицает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередная книга полковника в отставке Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа, признана экстремистской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.