Очередная церемония вручения наград журналистской премии «На/Нэ 2010» прошла в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2011 года

За работу “Не буду молчать…” студентка Ереванского государственного лингвистического университета Седа Степанян стала победительницей в номинации “Студенческая работа”. В номинации “Коммерческая реклама” выиграла компания Status Holding. Победителем в номинации “Сетевой статьей или статьей в блоге”, на которой было представлено больше всего работ (43), стала Анна Мурадян за статью “Всего лишь слепая вера: Мариам Сухудян не Жанна д’Арк”. А в номинации “Фоторабота” из 7 работ было выделено только одно место — первое, которое досталось Инне Мхитарян.

1 февраля столичные жители наслаждались долгожданным снегом, однако мэрии Еревана пришлось изрядно потрудиться, чтобы расчистить дороги столицы от снега и ликвидировать пробки, возникшие в результате резких погодных изменений. Предпринятым мэрией мероприятиям активно способствовала дорожная полиция, чья работа была направлена на ликвидацию пробок и предотвращение аварий.

Несмотря на суету, связанную со снегом, 1 февраля было полно событиями. Так, посольство России в Армении при содействии информационного агентства РИА Новости подготовило информационный стенд, посвященный 65-летию Нюрнбергского процесса, на котором были осуждены преступники-нацисты фашистской Германии. Информационный стенд расположен на углу улиц Григора Лусаворича и Закияна.

Также, в этот день на Северном проспекте армянской столицы был открыт первый ресторан американской ресторанной сети Pizza Hut. Договоренность об этом была достигнута с «YUM Restaurant international» армянской компанией ЗАО “Fastfood”.

Помимо этого, 1 февраля правительство Армении рассмотрело проект поправок в законопроект “О пособиях по временной нетрудоспособности”. Согласно предлагаемым поправкам, планируется отменить установление максимального предела среднемесячной заработной платы, берущейся за основу начисления пособия беременным женщинам и роженицам, а также пересмотрен порядок расчета среднемесячной зарплаты. Кроме того, поправками планируется выплата пособия беременным женщинам и роженицам за нерабочие праздничные дни, с сохранением ее невыплаты за общие нерабочие дни — субботу и воскресенье. Премьер-министр РА Тигран Саркисян поручил министру труда и по социальным вопросам Артуру Григоряну организовать общественное обсуждение по этому вопросу с целью ознакомления с мнениями и предложениями широких слоев населения. Со 2-го февраля начали осуществляться пенсионные выплаты.

Следует отметить, что 3 февраля в воинских частях Армении и Арцаха тиражом в 2 тыс. экземпляров были распространены диски “Нарот- карот” с 12 произведениями национально-освободительного характера, в том числе танец Ярхушта, песни Арабо, Геворга Чауша. Цель данной благотворительной акции - поднять национально-патриотический дух армянских солдат, а также пропаганда народной песни и танца.

4 февраля Армения, как и другие страны мира, отмечали всемирный день борьбы с раком.

В связи с этим в Ереване была организована пресс-конференция, директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян еще раз всем напомнила, что “рак не лечится, но его можно предотвратить и только маммография (исследование груди) способна распознать злокачественную опухоль на уровне клетки. Она отметила, что маммографическое обследование в центре стоит 11 000 драмов, а обследование шейки матки — 4 тысячи, но существует также бесплатная система для людей особых категорий (инвалиды, многодетные матери и т.д.). Акопян также призвала не забывать о том, что злокачественную опухоль можно прощупать только на 3-ей стадии болезни. Помимо этого, она добавила, что “по совершенно непонятным и необоснованным причинам онкологические заболевания, как в мире, так и в Армении, не только распространяются, но и молодеют.

Кроме того, в этот день группа армянских студентов провела у египетского посольства акцию поддержки египетской оппозиции, выступающей против президента Хосни Мубарака. Их целью была поддержка египетского народа в его борьбе за свободу и против коррумпированной власти. Акция собрала, примерно, двадцать человек, которые передали сотрудникам службы безопасности посольства Египта в Ереване письмо с поддержкой египетского народа в его борьбе за свободу.

Также, 4 февраля представители армянской общины Анапы стали обладателями наград в номинации «Талант» в рамках проекта «Одаренные дети Анапы». Всего из рук мэра города Татьяны Евсиковой призы получили тридцать ребят. Альвина Аветисян — учащаяся народно-хорового отделения Детской школы искусств №2, Лауреат краевых, всероссийских и международных конкурсов «Синеокая Анапа», «Кубанский казачок», «Летняя магия», «Без границ», «Роде наш красний» в Украине, «Кремлёвские звёздочки» в Москве, «Мелодии Шварцвальда» в Германии, «Приятели Болгарии». У нее 31 диплом лауреата и 2 Гран-При, один из них вручен в Болгарии председателем жюри Бедросом Киркоровым. В числе награжденных - Зарина Бабинян — кандидат в мастера спорта, член сборной юношеской команды России по дзюдо, Альберт Погосян — учащийся отделения греко-римской борьбы ДЮСШ №1, кандидат в мастера спорта, член сборной России, Артем Захарян — учащийся ДЮСШ №3, кандидат в мастера спорта, член сборной Краснодарского края и России по боксу.

В этот же день стало известно, что в ходе встречи мэра Еревана Карена Карапетяна и посла Великобритании в Армении Чарльза Лонсдейла, проведенного накануне, мэр армянской столицы сообщил, что отныне на зеленых зонах Еревана будет запрещено какое-либо строительство. Стоит отметить, что в Ереване, особенно в центре, практически не осталось зеленых территорий, не застроенных тяжелыми конструкциями под кафе и бары. Однако Карапетян на встрече с Чарльзем Лонсдейлом отметил, что в Ереване будет сформирована принципиально новая культура озеленения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередная церемония вручения наград журналистской премии “На/Нэ 2010” прошла в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.