Очередное ЧП из-за неумения обращаться с оружием: Азербайджанский солдат «случайно» выстрелил в сослуживца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Солдат азербайджанской армии выстрелил в товарища по службе. Как сообщает азербайджанский сайт АПА со ссылкой на пресс-службу минобороны Азербайджана, солдат азербайджанской армии 19-летний Зейналов Турал Сардар оглу, в результате “неосторожного обращения с оружием”, выстрелил в своего товарища по службе - 19-летнего Шахбазова Мурада Интигам оглу. М.Шахбазов был доставлен в госпиталь.

31 октября солдат полка охраны пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана 19-летний Кямиль Шукюр оглу Исаев в результате выстрела, произведенного им из табельного оружия, получил пулевое ранение. Этот факт подтвердил начальник отдела по связям с общественностью пенитенциарной службы Мехман Садыгов. Он сказал, что инцидент произошел по неосторожности солдата: «Выстрел был произведен в результате неосторожного обращения солдата с оружием, и пуля, рикошетом отскочив от железа, попала в него самого».

По сообщению Центра журналистских военных исследований «Доктрина», потери сектора безопасности и обороны Азербайджана с начала 2013 года составили 76 человек. Глава НПО Джасур Сумеринли отметил, что по данным на 1 ноября еще 86 человек были ранены или получили телесные повреждения. При этом 10 человек погибли в боевых условиях, 66 – не боевые потери. Кроме того, при неизвестных обстоятельствах скончался курсант училища имени Дж.Нахчыванского.

9 человек погибли в результате несчастного случая (утонули, упали, попали под танк, сгорели, ударило током), 14 – погибли в автокатастрофах, 3 – крушение вертолета, 3 – при неизвестных обстоятельствах, 2 – по неосторожности, 2 – убиты гражданскими лицами, 6 – в результате неуставных взаимоотношений, 11 – умерли от болезней, 16 – совершили самоубийство.

Большинство погибших приходится на минобороны Азербайджана – 59 человек. Потери в погранвойсках составили 4 человека, ВВ – 9 человек, Особая служба госохраны – 1 человек, Госслужба по мобилизации и призыву на воинскую службу – 1 человек, МЧС – 2 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередное ЧП из-за неумения обращаться с оружием: Азербайджанский солдат «случайно» выстрелил в сослуживца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.