Очередное испытание «Булавы» отсрочено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

Очередное испытание новой морской баллистической ракеты «Булава» переносится с 15 октября на конец октября - начало ноября. Об этом сообщает РИА «Новости» в среду со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

Это будет 12-й пуск «Булавы». Шесть из 11 проведенных испытаний оказались неудачными. Во время последнего пуска ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени. Работа комиссии по установлению причин этой неудачи еще не завершена, в связи с этим обстоятельством перенесено очередное испытание.

Причины неудачных испытаний пытаются выяснить несколько комиссий. Одна из них проверяла технологию изготовления ракеты на всех этапах производства. Кроме этого, была создана комиссия из независимых экспертов, которые представляют научные институты и фирмы, не задействованные в разработке и изготовлении «Булавы».

По словам замминистра обороны РФ Владимира Поповкина, общее понимание причин неудачных пусков есть. Основная причина - отсутствие технологической дисциплины. Это не конструктивная ошибка, а отступление от требований технологического процесса, уверяет Поповкин.

Он также отметил, что при разработке «Булавы» решена самая главная проблема - это отработка старта с подводного положения, когда ракета должна пройти толщу воды. По словам замминистра обороны, данный этап отработан. Проблемы с пусками «Булавы» возникают на следующих этапах полета ракеты, при работе первой и последующих ступеней.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (в международных договорах используется название РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения, мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия «Булавы» - 8 тыс. километров.

«Булава» должна стать основой морских стратегических ядерных сил. Этой ракетой будут вооружены подводные ракетные крейсера стратегического назначения проекта 955 (шифр «Борей»), которые сейчас строятся на «Севмашпредприятии»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». На них планируется разместить по 12 твердотопливных баллистических ракет «Булава». В декабре будет заложен четвертый корабль в этой серии. Предварительно принято решение назвать лодку «Святитель Николай».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередное испытание «Булавы» отсрочено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.