Очередной американский генерал попал в центр сексуального скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

В армии США разгорелся новый сексуальный скандал, в центре которого оказался высокопоставленный военный - на этот раз пострадал бригадный генерал Брайан Робертс. Офицер входил в руководство военной базы в Форт Джексоне, Южная Каролина.

Накануне он был отстранен от службы из-за обвинений в неправомерных действиях, в том числе "адюльтере и физической ссоре", передает The Los Angeles Times со ссылкой на заявление военных. Согласно военному закону США, супружеская измена считается преступлением.

По данным USA Today, через тренировочный лагерь в Форт Джексоне ежегодно проходят 36 тысяч новобранцев, 60% из которых - женщины. Имя особы, с которой вступил в связь генерал, не сообщается. В армии лишь отмечают, что этот случай не связан с сексуальным насилием или домогательствами среди военнослужащих.

NBC News уточняет, что во время ссоры Робертс разбил своей возлюбленной губу, из-за чего впоследствии ей понадобилась медицинская помощь.

Генерал Робертс взял на себя командование базой в апреле 2012 года. До этого он занимался подготовкой солдат к отправке в Ирак, а также руководил подразделением в Новом Орлеане после урагана Катрина. Всего Робертс отслужил в армии 29 лет, женат, имеет троих детей. Нынешний скандал может положить конец его военной карьере.

Скандал с Робертсом стал одним из целой череды аналогичных происшествий в американской армии за последнее время и очередным неприятным сюрпризом для Пентагона. Ранее в мае военное ведомство США опубликовало доклад, в котором зафиксировало рост сексуального насилия в войсках. По его оценкам, число военнослужащих, подвергшихся сексуальному насилию в 2012 году, составило 26 тысяч, что на 35% больше, чем в 2010-м.

Доклад был опубликован всего через несколько дней после еще одного инцидента - офицер военно-воздушных сил США, отвечающий за профилактику сексуальных злоупотреблений в армии, 41-летний подполковник Джеффри Крусинки был задержан за то, что в пьяном виде приставал к женщине на стоянке недалеко от здания министерства обороны. Судебный процесс по его делу начнется в июле.

Через несколько дней сержант первого класса Грегори Маккуин, отвечавший за профилактику сексуальных нападений в Форте Худ в Техасе, был обвинен в сексуальных нападениях и принуждении к проституции.

На другой военной базе - в Форт Кэмпбелле - подполковника Дарина Хааса, возглавлявшего службу по предотвращению сексуальных домогательств, отстранили от службы за угрозы в адрес бывшей супруги.

Еще один бригадный генерал, Джеффри Синклер, предстанет перед военно-полевым судом в следующем месяце по обвинению в сексуальных домогательствах. Утверждают, что он принуждал женщину-капитана заниматься сексом и угрожал убить ее и ее семью, если она кому-нибудь об этом расскажет. Синклер являлся заместителем командующего 82-й воздушно-десантной дивизии в Афганистане. Ему грозит пожизненное заключение, в случае, если его вина будет доказана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной американский генерал попал в центр сексуального скандала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.