Очередной антисемитский скандал в Турции: Губернатор Эдирне пригрозил превратить синагогу в музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

В Турции разразился очередной антисемитский скандал участием высокопоставленного политика.

Губернатор провинции Эдирне Дурсум Шахин заявил, что реставрируемая городская синагога будет превращена в музей в ответ на столкновения полиции и арабских манифестантов в районе мечети Аль-Акса.

«Пока эти бандиты раздувают войну в аль-Аксе и убивают мусульман, мы им строим синагоги, - заявил он, - я говорю это с чувством огромной ненависти. Мы чистим их могилы, продвигаем их проекты… синагога будет зарегистрирована как музей, но никаких выставок там не будет».

Синагога, расположенная в деревне Калеичи, была построена в 1907 году. Ее реставрация была начата в 2010 году и обошлась в 1,67 миллиона долларов. В Турции живет около 20 тыс. евреев.

Новый виток насилия между евреями и палестинцами разразился после совершенного в начале ноября покушения на раввина Иегуду Глика в ходе визита на Храмовую гору, где находится мечеть аль-Акса – третья по значимости святыня мусульман после Мекки и Медины. После столкновений, последовавших покушению, Израиль впервые с 1967 года ограничил посещение мечети мусульманами.

Абраам Фоксман - руководитель базирующейся в США Антидиффамационной лиги (организации по борьбе с антисемитизмом) выразил возмущение по поводу заявлений губернатора и призвал защитить еврейские могилы и святыни в Турции, пишет Jerusalem post.

Ранее турецкий политик, депутат Республиканской народной партии от Бурсы Айкан Экдемир заявлял, что Турция на 17-м месте в индексе стран с антисемитскими настроениями согласно исследованиям Антидиффамационной лиги. 69% турок разделяют антисемитские настроения, тогда как в среднем по миру показатель – 26%. При этом, В Турции живет около 15 тысяч евреев – несколько сотых долей населения страны. Антисемитизм в Турции подогревается, в частности, на фоне ближневосточного конфликта. Пик антисемитизма в новейший период пришелся на время правления Партии справедливости и развития. Одним из наиболее ярких эпизодов стал конфликт вокруг корабля «Мави Мармара», когда израильский спецназ взял штурмом турецкий корабль, направляющийся в Израиль вопреки запрету израильской стороны.

Согласно опросам Gallup, Израиль является самым ненавидимым турками государством. Читайте подробнее: Турки не любят никого кроме Турции, а хуже всех настроены к Израилю

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной антисемитский скандал в Турции: Губернатор Эдирне пригрозил превратить синагогу в музей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.