Очередной блеф Ильхама Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Три дня молчало министерство обороны Азербайджана, пока наконец-то не решило хоть что-то сказать по поводу инцидента в небе Арцаха. Официальный Баку не нашем ничего лучшего, как заявить, что «Азербайджан не имеет никакого отношения к беспилотному летательному аппарату, разбившемуся на территории Нагорного Карабаха». Звучит это смешно и даже наивно – но что поделать – таков стиль руководства Азербайджана. Помнится, Ильхам Алиев грозился сбивать гражданские самолеты, которые будут вылетать из аэропорта «Степанакерт». История с беспилотником показала, на что действительно способна «непобедимая» азербайджанская армия. И хорошо, что это был именно БПЛА, а не пилотируемый самолет, а то Алиев, беря пример со старшего брата Эрдогана, обвинил бы армянскую сторону в «терроре» и попытался бы начать военные действия. Историю со сбитым беспилотником можно классифицировать как чистейшей воды провокацию для начала боевых действий. Но на этот раз обошлось. А дело обстояло, согласно сообщению пресс-службы Армии обороны НКР, параллельно с нарушением режима прекращения огня азербайджанская сторона активно проводит как учебно-боевые, так и разведывательные полеты. В последние дни азербайджанские беспилотники довольно часто совершают полеты по всей длине линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана, а в некоторых случаях даже нарушают воздушную границу Карабаха. 12 сентября около 07:30 в результате специальных мероприятий, проведенных радиоэлектронными подразделениями противовоздушной обороны АО НКР у села Вазгенашен Мартунинского района был выведен из строя азербайджанский беспилотник. Части сбитого самолета находятся в распоряжении соответствующих служб АО. Создана специальная служба по расследованию инцидента.

В свою очередь, начальник ПВО вооруженных сил Армении Николай Бабаян отметил, что сбитый азербайджанский беспилотник был уничтожен благодаря совместным действиям сил ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) . «И впредь любые самолеты и беспилотники азербайджанских вооруженных сил, которые попробуют нарушить границу, будут сбиты. Правда, беспилотники трудно не только сбивать, но и обнаруживать, так как их делают из композитных материалов, трудно поддающихся обнаружению. Однако он был сбит благодаря средствам ПВО, разработанным, армянским ВПК», - подчеркнул Бабаян.

Словом, все закончилось так, как и должно было закончиться. Данный случай как нельзя лучше показал тот кризис, в котором пребывает азербайджанская армия, Потом уже выяснилось, что сбитый БПЛА далеко не первый и, надо полагать, не последний. Рководству Азербайджана все же надо задуматься – стоит ли тратить миллионы на военные «игрушки», которые не выполняют своих задач. Правда, если некоторое количество новейшего вооружения призвано утвердиться в глазах народа, да и своих собственных – тогда понятно. Судя по всему, это именно так и есть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной блеф Ильхама Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.