Очередной виток пандемии проходит агрессивнее первых двух: чем опасен индийский штамм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2021 года

Пока антипрививочники ищут причины не проходить вакцинацию, а ковид-диссиденты демонстративно снимают маски в метро, инфекционные стационары трудятся в поте лица. При этом львиная доля болеющих – молодежь. Об особенностях третьей волны «Подмосковье сегодня» рассказали врачи «красных зон».

АГРЕССИВНЫЙ КОВИД

Ногинский ковид-госпиталь вновь, как и в 2020 году, переживает аншлаг пациентов. Сегодня в стационаре заняты все 195 коек, на освободившиеся места немедленно поступают новые пациенты. Реанимационное отделение также занято полностью.

– Новая волна характеризуется значительным увеличением количества заболевших молодых людей – мужчин в самом расцвете сил, девушек. Все они находятся на кислороде, многие болеют очень тяжело, – рассказывает заведующая инфекционным отделением Ногинской ЦРБ Светлана Ерыгина. – По сравнению с первыми волнами количество молодых пациентов превалирует над пожилыми.

Третий виток ковида проходит агрессивнее первых двух, говорит врач. Уже заметны проявления нового штамма.

– Есть пациенты, которые имеют классическую триаду симптомов, характерных для штамма «дельта»: это боль в горле, повышение температуры тела до 39–40 градусов и жидкий стул, – поясняет Ерыгина. – При этом процент поражения легких у поступающих пациентов разный. Пневмония может затронуть и 10% легких, но при этом человек задыхается и ему требуется кислород. Есть пациенты и с 90%-ным поражением легких.

Как отмечает врач, еще одна особенность третьей волны – стремительное ухудшение состояния человека: в течение нескольких суток и даже часов.

КОЙКИ – НАРАСХВАТ

Не менее напряженная ситуация царит и в Раменском. На сегодняшний день в округе развернуты почти 250 коек для лечения COVID-19, включая реанимацию, пять общих отделений и одно легкое. Здесь работает порядка 220 сотрудников: врачи, медицинские сестры, санитары.

– В том, что коронавирусная инфекция очень опасна и непредсказуема, уже не сомневается никто, – говорит заведующая одним из инфекционных отделений, временно расположенном в терапевтическом корпусе Раменской ЦРБ, Милена Гукасян. – Снова новостные сводки гласят о приросте заболеваемости, не исключение и наш регион. Продолжают открываться инфекционные госпитали, два из них находятся в Раменском.

При этом, как отмечает врач, неважно, о каком штамме идет речь, ведь все мутации коронавируса наносят огромный ущерб как молодому, так и пожилому человеку. Несмотря на ежедневную выписку, заполняемость отделений в округе составляет 100%.

ЗАЩИТИ СВОИХ БЛИЗКИХ

Врачи напоминают: единственный шанс сдержать третью волну – это вакцина.

– Вакцинация позволяет защитить не только свое здоровье, но и жизнь своих близких, – поясняет Ерыгина. – Ведь даже если пациент переносит ковид в легкой форме, он является носителем и подвергает опасности жизнь людей старше 65, у которых много сопутствующих заболеваний. Как правило, состояние пожилых людей с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тех, кто ранее перенесли инфаркты и инсульты, очень быстро ухудшается.

Все чаще в ногинский стационар попадают бабушки и дедушки, которых заразили уже взрослые внуки, перенесшие болезнь на ногах. И далеко не всем из них удается без потерь выйти из битвы с ковидом.

– Безусловно, вакцинация не дает полную защиту от инфекции, но она снижает тяжесть заболевания, – напоминает Ерыгина.

Тем, кто все еще не доверяет вакцинам, заведующая ногинским ковид-госпиталем рекомендует посетить терапевта и сдать клинический анализ крови, который покажет возможное наличие острой инфекции.

– Если вы абсолютно здоровы, прививайтесь смело! – рекомендует врач.

– В Московской области прививку от новой коронавирусной инфекции сделали уже более 2 млн человек, из них порядка 550 тыс. – старше 60 лет, - рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. - Пункты вакцинации в Подмосковье работают в поликлиниках, торговых центрах, МФЦ, на предприятиях, в СНТ, а также в приемных отделениях больниц – в них прививку можно сделать круглосуточно и без предварительной записи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной виток пандемии проходит агрессивнее первых двух: чем опасен индийский штамм», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.