Очередной иск к компании, управляющей пенсионными деньгами, может стать для нее фатальным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Сбербанка" подал иск к управляющей компании "Пиоглобал Эссет Менеджмент" с требованием компенсировать потери от инвестирования пенсионных резервов. Ранее аналогичный иск к "Пиоглобалу" подал НПФ "ТНК-Владимир" и отсудил у компании 230 миллионов рублей. Если управляющей компании придется заплатить и по иску НПФ "Сбербанка", то у нее не хватит собственных средств на соблюдение лицензионных требований, пишет газета "Коммерсант".

Президент НПФ "Сбербанка" Галина Морозова сказала "Коммерсанту", что претензии фонда основаны на несоблюдении компанией условий договора доверительного управления, по которому ей были переданы пенсионные резервы. "По условиям договора компания должна была гарантировать сохранность переданных ей средств, однако этот пункт был нарушен", - поясняет Галина Морозова. По ее словам, фонд вывел из "Пиоглобала" свои активы, но на 1 января их объем оказался меньше переданного.

По данным ФСФР на 1 января, НПФ "Сбербанка" занимал 26-е место в списке крупнейших НПФ по объему пенсионных резервов (1,4 миллиарда рублей) и 7-е место по объему пенсионных накоплений (1,2 миллиарда рублей).

Долг компании перед фондом рассчитан исходя из разницы переданных и выведенных средств из компании. Точную сумму, указанную в исковом требовании, госпожа Морозова не раскрывает, отмечая лишь, что она больше 30 миллионов рублей. "Мы пытались решить этот вопрос в досудебном порядке, предлагая "Пиоглобалу" сократить сумму долга, но компания не приняла эти условия, сославшись на финансовый кризис", - говорит госпожа Морозова. Она добавляет, что с остальными компаниями, управляющими пенсионными резервами фонда, удалось договориться.

НПФ "Сбербанка" стал вторым фондом, который через суд пытается взыскать с "Пиоглобала" переданные в доверительное управление пенсионные резервы. Зимой с аналогичным иском в московский арбитражный суд обратился негосударственный пенсионный фонд "ТНК-Владимир". Сумма иска составила 294,5 млн рублей. 17 апреля суд взыскал с управляющей компании 230,84 миллиона рублей.

По данным на 1 апреля, величина собственных средств "Пиоглобала" составляла 65,7 миллиона рублей, при этом для соблюдения лицензионных требований этот показатель должен быть не ниже 60 миллионов. Таким образом, если иск НПФ "Сбербанка" к "Пиоглобалу" будет удовлетворен, собственные средства компании окажутся ниже лицензионных требований. Помимо прочего, 21 мая "ТНК-Владимир" подал второй иск к "Пиоглобалу" с требованием вернуть еще около 60 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной иск к компании, управляющей пенсионными деньгами, может стать для нее фатальным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.