Очередной иск к McDonald's: француженка Мадонадо требует 38 тысяч евро за сломанную руку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Француженка Клоди Мадонадо требует 38 тысяч евро от руководства McDonald's за то, что поскользнулась и сломала руку при выходе из закусочной компании, сообщает AFP.

В ноябре 2007 года Мадонадо зашла в McDonald's в городе Куломье (департамент Сена и Марна). Выходя из закусочной, она поскользнулась на машинном масле у окошка для водителей (McDrive), упала и сломала запястье. Из-за полученной травмы она была нетрудоспособна три месяца, и работодатель уволил ее.

В мае этого года суд города Мо уже обязал McDonald's выплатить пострадавшей 1,2 тысячи евро в качестве предварительной компенсации, но Мадонадо требует еще 38 тысяч. «Теперь они нам говорят, что госпожа Мадонадо упала из-за туфель на каблуках и потому, что дорога была мокрой. Сумма возмещения обсуждению не подлежит, я потребовал 38 тысяч евро», - приводит РИА «Новости» слова адвоката потерпевшей Эммануэля Людо.

Адвокат McDonald's, в свою очередь, утверждает, что суд не установил точное место падения и требует снизить сумму возмещения до 20%. Решение суда ожидается 31 декабря. В сообщении отмечается, что в минувший вторник Людо проиграл дело «жертвы» другой закусочной - Quick, расположенной в Реймсе (департамент Марна). Его клиентка Николь Борньон в декабре 2007 года упала при входе в закусочную и сломала колено. Суд отклонил иск потерпевшей, поскольку она не смогла предоставить достаточных доказательств вины заведения.

Самые известные иски к McDonald's

Что касается McDonald's, то с ним судятся по самым разным причинам и во многих странах, больше всего - в США. Так, недавно американец Филипп Шерман подал в суд на McDonald's из-за публикации в Интернете фотографий его обнаженной жены, хранившихся в памяти телефона, который он забыл во время обеда в ресторане в Файете (штат Арканзас). Истец требует компенсацию в 3 млн долларов за моральный ущерб и урон, нанесенный их репутации.

Были иски к McDonald's и в России. В мае 2004 года москвичка Ольга Кузнецова подала в суд после того, как получила ожоги от опрокинутого на себя кофе, выходя из ресторана McDonald's на Ленинградском шоссе. Истица утверждала, что выходя из ресторана с подносом, попыталась открыть дверь, однако туго поддававшаяся дверь сразу захлопнулась, и она опрокинула на себя горячий кофе. Судебная тяжба Кузнецовой с рестораном длилась более двух с половиной лет. Кузнецова в своих исковых требованиях просила взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тысяч рублей, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей. Все закончилось тем, что в ноябре 2006 года Бутырский суд Москвы прекратил производство по иску Кузнецовой в связи с ее отказом от исковых требований.

Ранее McDonald's уже проиграл несколько судов, в которые на ресторанную сеть обычно подавали люди, пострадавшие от ожогов во время еды. Так, в 2001 году американка Вероника Мартин из штата Теннеси через суд потребовала у McDonald's 110 тысяч долларов за ожог от горячего огурца из гамбургера. Женщина требовала от McDonald's компенсировать «зарплату, не полученную за время лечения, расходы на больницу, а также моральное страдание и отчаяние». При этом, по словам Вероники, ущерб, причиненный ей огурцом, упавшим на подбородок, «был ужасен, поскольку остался шрам», а кроме того, после случая в McDonald's она «еще долго испытывала необъяснимый страх». Вместе с Вероникой в суд на ресторан подал ее муж Даррен: он заявлял, что хочет 15 тысяч долларов за то, что некоторое время «был лишен супружеского общения с женой». Тогда компания McDonald's объявила, что заключила сделку с Вероникой Мартин, не уточнив суммы договора.

Самый знаменитый судебный процесс, названный «Дело о кофе McDonald's», разгорелся после того, как в феврале 1994 года 79-летняя женщина Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. По словам этой женщины, стаканчик с кофе стоял у нее в машине над приборной панелью и опрокинулся ей на колени, когда она резко затормозила перед светофором. Женщина подала в суд, который постановил выплатить ей 2,9 миллиона долларов. Правда, эта сумма впоследствии была сокращена до 640 тысяч долларов. Случай 1994 года «сильно испугал компанию», и позже на стаканчиках появились надписи об опасности горячего кофе.

В то же время нельзя не вспомнить известный случай, когда в апреле 2002 года компания McDonald's выиграла суд сразу у 36 клиентов, которые обожглись кофе и потребовали возмещения ущерба. Тогда в суд обратились 36 клиентов в Великобритании, почти половина из которых были дети в возрасте до пяти лет.

И уж точно нельзя не припомнить самый, пожалуй, забавный иск к McDonald's. В 2003 году семья из американского штата Флорида подала в суд на закусочную McDonald's, утверждая, что булочка разрушила их семейную жизнь. Семья оценила нанесенный ей ущерб в сумму более 15 тысяч долларов США. Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая «повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги». Иск был вчинен франчайзинговой компании, которая управляет McDonald's в городе, где проживает семья. В свою очередь владелец компании заявил, что и представить себе не может, чтобы булочка каким-то образом могла оказаться опасной для зубов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной иск к McDonald's: француженка Мадонадо требует 38 тысяч евро за сломанную руку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.