Очередной кинофестиваль «Дух огня» в Югре посвятят нефтяникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2014 года

Двенадцатый международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», который состоится в Ханты-Мансийском автономном округе с 28 февраля по 6 марта, будет посвящен российским нефтяникам, сообщает «Интерфакс».

«Тематическая направленность будущего фестиваля связана с важным событием: 21 сентября 2013 года Югра отметила знаменательную дату - 60-летие открытия Березовского газа. Начало разработки этого месторождения дало рождение всей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции», - говорится в сообщении организаторов.

Планируется, что откроет фестиваль знаменитая кинокартина режиссера Пола Тома Андерса «Нефть».

Также в рамках фестиваля запланировано проведение творческо-научной конференции на базе «Музея геологии нефти и газа» с участием нефтяников, ученых и участников кинофестиваля под девизом «Нефть вчера, сегодня и завтра в судьбе России и судьбе мира».

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, география фестиваля в текущем году будет расширена - впервые будут представлены азиатские фильмы. В основном конкурсе примут участие дебютные картины из Китая, Кореи и Сингапура. Почетными гостями фестиваля станут китайские актрисы На Женьхуа и Дженнифер Лим.

Помимо Ханты-Мансийска, мероприятия фестиваля и показы фильмов пройдут сразу в нескольких муниципалитетах регионов - в Сургуте, Нижневартовске, Мегионе, Излучинске, Советском и Югорске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной кинофестиваль «Дух огня» в Югре посвятят нефтяникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.