Очередной крупный московский застройщик замораживает свои проекты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2008 года

Один из основных застройщиков центра Москвы RGI International Бориса Кузинца намерен отложить на неопределенный срок целый ряд своих проектов. Среди объектов, намеченных компанией под сдачу, значится только один ? до конца года планируется довести до конца торговый центр на Цветном бульваре.

Как пишет газета [?http://rbcdaily.ru/2008/11/10/market/389622? "РБК daily"], проект "Цветной" - единственный на сегодняшний день в портфеле RGI, под который компания смогла привлечь кредит.

Однако в этом контексте аналитики настроены отнюдь не пессимистично, так как полагают, что компания находится в относительно хорошем положении: элитный застройщик не страдает под долговым бременем, а в его активе пока еще есть дорогие площадки в центральной части Москвы.

Разумным в настоящий момент компания посчитала пересмотр портфеля. В результате проверки совет директоров RGI принял решение сосредоточиться на строительстве только одного объекта из десяти заявленных - торгового комплекса на Цветном бульваре (39 тысяч кв. метров). Только под него RGI успела привлечь финансирование: соглашение со Сбербанком о пятилетнем кредите на 100 млн долларов было подписано в начале марта 2008 года.

"Проблема сейчас не только в отсутствии финансирования: девелоперы (и это в особенности касается элитных проектов) не уверены, что смогут найти покупателя на готовые площади, - рассуждает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. - Однако RGI находится в несравнимо более выигрышном положении: у нее есть очень дорогие участки, которые компания в крайнем случае может продать".

При этом эксперты замечают, что подобные площадки, помимо высокой прибыли, приносят и множество проблем: на подписание всех необходимых документов в ЦАО порой уходит 7-8 лет. "Так что полугодичное отсутствие финансирования такая компания вряд ли заметит", - заявляет один из собеседников издания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной крупный московский застройщик замораживает свои проекты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.