Очередной массовый побег заключенных в Бразилии: 61 скрылся, 55 ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

В Бразилии очередным массовым побегом заключенных завершился бунт в тюрьме Татуаэпе на востоке Сан-Паулу. Как сообщила в среду местная радиостанция, в мятеже приняло участие около 300 несовершеннолетних подростков, отбывающих наказание за серьезные правонарушения.

Заключенные вырвались на крышу здания тюрьмы, сжигая матрасы, подушки, забрасывая кусками черепицы охранников. Остальные участники бунта воспользовались моментом для того, чтобы перелезть через тюремную стену.

В результате побега удалось убежать 61 подростку, 49 из них уже пойманы. 55 заключенных получили ранения, двое находятся в тяжелом состоянии. Как сообщает РИА "Новости", в этом году это уже 18-й мятеж в тюрьме Татуаэпе.

Самые громкие массовые побеги из бразильских тюрем произошли зимой 2004 года. 31 января около 140 человек сбежали из тюрьмы в городе Санту-Андре вблизи Сан-Паулу. В феврале из тюрьмы "Полинтер", расположенной в Рио-де-Жанейро, сбежал еще 51 заключенный. Осужденные при помощи лома пробили отверстие в стене камеры, после чего покинули территорию тюрьмы через никем не охраняемые центральные ворота.

Побег был осуществлен около часа ночи, однако лишь через два часа полицейские, охранявшие здание тюрьмы, заметили отсутствие полусотни заключенных. На их поиски были привлечены охранники исправительного учреждения и подразделения военной полиции города.

Среди сбежавших были в основном преступники, осужденные за нетяжкие преступления, такие как воровство или ношение оружия.

Побеги из исправительных учреждений в Бразилии не редкость, и вызваны они, как правило, ужасными условиями содержания заключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной массовый побег заключенных в Бразилии: 61 скрылся, 55 ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.