Очередной обличительный баннер с «цитатами» Виторгана и Собчак появился в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

В Москве напротив Театра нации появился плакат, осуждающий телеведущую Ксению Собчак и ее мужа, актера Максима Виторгана, говорится на сайте движения «Главплакат». На баннере напечатаны грубые фразы, приписываемые Собчак и Виторгану, а основная надпись гласит: «Вы готовы оплачивать такую культуру?» Ранее активисты «Главплаката» уже размещали аналогичные баннеры в центре столицы.

Претензии активистов связаны с недавним театральным дебютом Ксении Собчак, которая получила гонорар из бюджета. Телеведущая сыграла роль свахи в спектакле «Женитьба» по пьесе Гоголя. Согласно опубликованным данным на сайте государственных закупок, за семь месяцев Собчак получит примерно 310 тысяч рублей, то есть около 45 тысяч в месяц.

Однако в движении «Главплакат» сочли эту сумму непомерно высокой. «Наша редакция выражает протест против столь высоких гонораров актрисе Собчак, которые не только выплачиваются из бюджетных денег, но и кратно превышают гонорары признанных артистов и заслуженных культурных деятелей», - говорится в обращении на сайте «Главплаката».

Отметим, что приведенная на плакате фраза Собчак была взята из скандальной аудиозаписи, которая появилась в апреле 2013 года. На аудио женский голос, похожий на голос Собчак, произносит: «Здесь взрослый дом для нормальных людей. Понимаете? Центр Москвы. И подстраиваться под каких-то гаденышей я не буду. Почему у меня прав меньше, чем у каких-то, ***, мелких ***(гомосексуалов)? Я детей не люблю. Мне вообще наплевать, во сколько они спят. Пусть спят в другом месте. Мне *** на этого ребенка. Пусть хоть сдохнет!"

Предполагалась, что данную фразу Собчак произнесла в телефонном разговоре, требуя попозже начинать ремонтные работы днем, когда идет тихий час, а не утром, когда она еще спит, пишет «Polit.Online». Сама Собчак и ее мать называли запись фальшивкой. По данным The Russian Times, эксперты установили, что запись является монтажом.

Фраза, приписываемая Виторгану, звучит так: «Помимо людей с разными точками зрения у меня в комментах к некоторым постам стали появляться вши, клопы и прочая шелупонь. Дустом их, думаю, дустом». Эта фраза была размещена в аккаунте Виторгана в Facebook.

Примечательно, что ранее движение «Главплакат» отметилось искажением цитат, которые оно приводило на плакатах. Активисты размещали на баннерах портреты представителей, по их мнению, «пятой колонны». Среди тех, кого осуждал и высмеивал «Главплакат», был и Борис Немцов, убитый в центре Москвы около месяца назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной обличительный баннер с «цитатами» Виторгана и Собчак появился в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.