Очередной раунд «праймериз» в США выиграли Барак Обама и Джон Маккейн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн стали абсолютными победителями очередного этапа "праймериз", которые прошли во вторник в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в столице США Вашингтоне. Оба одержали убедительные победы во всех трех раундах. Таким образом, Обама, который одержал уже восьмую подряд победу за последние четыре дня, впервые обошел своего главного соперника сенатора-демократа Хиллари Клинтон, а его коллега по сенату Джон Маккейн существенно укрепил позиции среди республиканцев.

С учетом последних "праймериз" Обама победил уже в 21 американском штате и в федеральном округе Колумбия. Его главный соперник, сенатор и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон победила в 12 штатах, передает РИА "Новости".

Для того, чтобы стать официальным претендентом на пост президента, кандидату-демократу в ходе "праймериз" необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов предстоящего в августе съезда демократической партии США. Сейчас, по подсчетам телекомпании NBC, у Обамы - 1078 голосов делегатов, у Клинтон - 969.

- [#1 Клинтон попытается взять реванш 4 марта]

После сегодняшнего раунда "праймериз", который Обама и Маккейн выиграли "в сухую" у своих соперников, следующей важной датой в президентской гонке в США на этапе промежуточных выборов, по мнению большинства наблюдателей, будет 4 марта, когда "праймериз" пройдут в штатах Огайо, Техас, Род-Айленд и Вермонт.

У республиканца Маккейна задача выглядит гораздо проще. Он, по данным NBC, имеет 801 голос из необходимых 1191. Его конкуренты набрали значительно меньше вместе взятые: бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби - 282 голоса, конгрессмен от штата Техас Рон Пол - 240 голосов.

Источники в предвыборном штабе Джона Маккейна сообщают, что 4 марта является самым ранним числом, когда Маккейн сможет набрать необходимое ему для выдвижения число делегатов. Фактически выиграв гонку на этапе "праймериз", он после этой даты сможет переключиться уже на подготовку к общенациональным президентским выборам в ноябре.

Клинтон попытается взять реванш 4 марта

По данным источников в предвыборном штабе Хиллари Клинтон, бывшая первая леди США и ее помощники рассматривают 4 марта как самую раннюю дату, когда Клинтон попытается взять реванш над Обамой и вернуть себе положение лидера гонки у демократов.

Учитывая широкую популярность бывшей первой леди в больших по численности населения штатах Огайо и Техас, в которых будут "разыграны" голоса 389 делегатов, Клинтон рассчитывает, что после 4 марта она сможет вернуть себе поддержку большинства делегатов предстоящего съезда.

В то же время представители предвыборного штаба Обамы уже заявили, что поддержка их кандидата в Огайо и Техасе растет и что в предстоящие недели они резко расширят избирательную кампанию и телевизионную рекламу Обамы в этих штатах, чтобы не допустить возвращения Клинтон в лидеры гонки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной раунд "праймериз" в США выиграли Барак Обама и Джон Маккейн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.