Очередной раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ пройдет 12 февраля в Тегеране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Очередные переговоры между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) пройдут 12 февраля в Тегеране. Об этом сообщает агентство Рейтер, уточнив, что нынешний раунд "прогресса не принес".

Делегация МАГАТЭ в среду прибыла в иранскую столицу для продолжения диалога по ядерной программе страны. Европейские инспекторы рассчитывали заключить с ИРИ соглашение о выработке структурированного подхода к урегулированию спорных вопросов, что позволило бы также внести ясность в предполагаемые исследования в военной сфере. "Мы намерены завершить работу над соглашением о структурном подходе, включая предполагаемое военное измерение", - заявил перед отлетом в Тегеран заместитель генерального директора агентства Херман Наккартс.

Тем не менее, по данным Рейтер, существенного прогресса по этим и другим вопросам достичь не удалось. Нынешний раунд переговоров официально завершен, и, как ожидается, делегация МАГАТЭ вернется в штаб-квартиру в Вене уже в пятницу утром.

Согласно заявлениям МИД Исламской Республики, Иран готов к переговорам по ядерной программе, но любое соглашение по этому вопросу должно учитывать право Тегерана на обогащение урана в мирных целях. При этом правительство страны особо подчеркивает, что военный полигон Парчин не имеет никакого отношения к ядерной программе ИРИ, и по этой причине продолжает свою работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ пройдет 12 февраля в Тегеране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.