Очередной раунд переговоров по Косово при посредничестве России, США и ЕС пройдет в Брюсселе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

Очередной раунд переговоров по Косово при посредничестве «тройки» (Россия, США, ЕС) пройдет во вторник в бельгийской столице. Как сообщил журналистам спецпредставитель ЕС в «тройке» Вольганг Ишингер, «тройка» уже «проработала все доступные возможности». Он сказал, что не рассчитывает на решение вопроса о статусе края в нынешнем формате переговоров.

Ишингер сообщил, что намерен на нынешнем раунде переговоров выступить с новой инициативой, касающейся возможного формата соглашения о сотрудничестве между Белградом и Приштиной. Он не стал вдаваться в подробности, отметив, что для вынесения этой инициативы на переговоры необходимо заручиться согласием России, которую в тройке представляет Александр Боцан-Харченко.

Тема Косово была центральной на состоявшейся в понедельник в Брюсселе встрече министров иностранных дел ЕС. Они не пришли к единому мнению по вопросу о статусе края. Большинство государств сообщества считают, что предоставление ему независимости неизбежно, однако пока нет компромисса о том, готов ли Евросоюз признать независимость края, если она не будет поддержана Советом Безопасности ООН.

Главы МИД ограничились призывом к Приштине не предпринимать неосторожных односторонних шагов в направлении провозглашения независимости. Они также призвали обе стороны прилагать все усилия для скорейшего достижения компромисса по статусу края.

Министры также объявили о намерении работать с победившим в субботу на выборах в Косово бывшим оппозиционером Хашимом Тачи. Европейцы намерены удержать этого политика от провозглашения независимости Косово, до тех пор, пока на это не дадут согласия западные страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной раунд переговоров по Косово при посредничестве России, США и ЕС пройдет в Брюсселе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.