Очередной российский журналист попал в «черный список» в Азербайджане, побывав в Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Очередной российский журналист - Юрий Снегирев из «Известий» - внесен в «черный список» МИД Азербайджана, передает «Интерфакс». Как заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Эльхан Полухов, он незаконно посетил Нагорный Карабах. Теперь ему запрещен въезд на территорию Азербайджана. В аналогичную ситуацию недавно попал замглавреда «Эхо Москвы» Сергей Бунтман.

Два репортажа Юрия Снегирева «В Карабахе не ждут войны, но готовятся» и «Военная тайна Нагорного Карабаха разгадана» по результатам поездки в Нагорный Карбах были опубликованы в газете «Известия» 29 и 30 июня.

Главный редактор «Известий» Александр Малютин сказал, что ему сложно что-либо комментировать: «Нам нужен был репортаж оттуда, и мы послали туда корреспондента, и он сделал хорошую работу».

«Я хочу сказать, что очень сожалею об этом, потому что это препятствует выполнению Юрием Снегиревым той задачи, которая была перед ним поставлена, а именно - дать объективную картину того, что происходит сейчас между Арменией и Азербайджаном. Юра побывал в Армении, побывал в Карабахе, прислал оттуда репортаж, и мы хотели, чтобы он побывал еще в Азербайджане, и оттуда тоже прислал репортаж. И вместе это бы составило полное представление», - сказал Малютин.

Он еще раз выразил сожаление, «что администрация Азербайджана такимобразом отреагировала». «Мы надеемся с ними как-то поработать,поговорить, чтобы репортаж все-таки состоялся. Если они так настроены именно против Снегирева, может быть, кандидатура другого специального корреспондента подойдет. Здесь могут быть разные совершенно способы выйти из этой ситуации. Мы будем добиваться и стараться, чтобы все-таки выполнить свой долг перед читателем и объективную картину предоставить»,- заключил главред издания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной российский журналист попал в «черный список» в Азербайджане, побывав в Нагорном Карабахе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.