Очередной скандал на Балтфлоте: генерала подозревают в хищении почти 6 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Очередной скандал произошел на Балтийском флоте России: по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении начальника автобронетанковой службы Балтфлота Петра Пивеня - генерала подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении около 6 миллионов рублей.

В ходе проверки деятельности автобронетанковой службы Балтфлота, были «выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок заключения и исполнения государственных контрактов на ремонт и обслуживание военной техники», сообщили во вторник в Генеральной прокуратуре РФ.

В частности, по данным Генпрокуратуры, начальник службы генерал-майор Петр Пивень, зная об истечении сроков ремонта четырех танков и десяти боевых машин пехоты, дал указание оформить подложные акты выполненных работ, а также акты приемки-сдачи якобы отремонтированной техники, передает ИТАР-ТАСС. При этом генералу было известно, что ремонтные работы на самом деле еще не начинались, отметили в прокуратуре.

«На основании этих документов предприятию-исполнителю было необоснованно перечислено более 5,7 млн рублей за якобы выполненные работы», - сказали в Генпрокуратуре. Там отметили, что «к ремонту техники завод приступил лишь после того, как военными прокурорами был установлен факт причинения ущерба государству в особо крупном размере».

Это уже не первый в этом году инцидент, связанный с хищением средств на Балтфлоте. Ранее, 19 февраля повесился командир одной из тыловых частей Балтфлота капитан I ранга Валерий Онищенко. За час до этого он зарезал свою гражданскую супругу прапорщика Татьяну Абрамову, которая служила начальником финчасти этого же воинского подразделения и не смогла скрыть хищение 1,5 млн рублей, выявленное проверкой. Дело расследуется по статье «убийство».

Балтфлот в этом году поразила плеяда ЧП

Отметим, что в последнее время на Балтфлоте произошла череда чрезвычайных происшествий различного характера. Последний известный инцидент был отмечен в конце мая: 19-летний матрос срочной службы был найден повешенным в котельной одной из частей БФ, расположенных под Калининградом. По предварительным данным, матрос покончил с собой. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее, 14 апреля труп 19-летнего рядового был обнаружен на чердаке казармы одной из частей Балтфлота, расположенных в Калининграде. По данному случаю возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Ранее, 3 марта в Калининграде в одной из частей БФ два военнослужащих-контрактника повздорили между собой в столовой. Конфликт перерос в поножовщину, в результате которой оба получили ранения различной тяжести. Ефрейтор Петр Сырчиков, был ранен ножом в грудь, а его сослуживец дважды ранен ножом в живот. Сырчиков позднее скончался в больнице Калининграда, не приходя в сознание.

Второй участник конфликта, также получивший ножевые ранения, уже выздоровел, но был отправлен в психиатрическое отделение военного госпиталя на обследование. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровья), которое затем переквалифицировали по статье «убийство».

Помимо этого, были на Балтфлоте ЧП и другого рода. Так, 4 мая вертолет Ка-27, принадлежащий противолодочной эскадрилье Балтфлота, при посадке на борт сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» задел лопастями винта за корабельную надстройку, упал на борт корабля, а затем в море, где затонул в 10 км от берега. Экипаж и пассажиров вертолета удалось спасти. Возбуждено уголовное дело по ст. 351 (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжелые последствия) УК РФ.

3 февраля 2009 года в госпитале скончался матрос сторожевого корабля «Пылкий» Александр Николаев. Он был госпитализирован с признаками пневмонии. Ранее, 8 декабря 2008 года в Балтийске произошел пожар на борту сторожевика «Неукротимый». При тушении огня погиб старший лейтенант Николай Кузнецов.

Помимо перечисленного, в начале марта этого года сообщалось, что в военно-морской академии Санкт-Петербурга в тяжелом состоянии находится начальник штаба 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота капитан II ранга Александр Туз, который, возможно, пострадал из-за конфликта с автоинспекторами ГИБДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной скандал на Балтфлоте: генерала подозревают в хищении почти 6 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.