Очередной турецкий журналист сядет на два года за «оскорбление» Эрдогана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2016 года

Журналиста турецкого издания «Биргюн» Барыша Индже приговорили к 21 месяцу тюрьмы за статью, в которой якобы содержались оскорбления в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его сына Биляля. Об этом сообщила газета «Джумхуриет».

По ее данным, Индже опубликовал в декабре 2013 года статью в виде акростиха, первые буквы строк которого образуют два слова - Тайип и вор. Статья была опубликована в период, когда в Турции разразился крупный коррупционный скандал с участием высших должностных лиц. Сам автор заявил, что это случайность.

Газета «Биргюн» намерена обжаловать приговор в Конституционном суде.

Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что в отношении 1845 граждан страны ведется расследование по обвинению их в оскорблении Эрдогана.

«В оскорблении президента обвиняются 1845 граждан. Не думаю, что вы могли бы прочитать эти оскорбления, не краснея. Никто не должен иметь свободу оскорблять», — заявил Боздаг, выступая в турецком парламенте.

За оскорбление президента по турецким законам предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет. Оппозиция обвиняет власти в том, что они используют эту статью для репрессий против несогласных с политикой, проводимой Эрдоганом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной турецкий журналист сядет на два года за «оскорбление» Эрдогана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.