Очередной фигурант «болотного дела»: следователи обыскали ивановского главу «Левого фронта», помощника Пономарева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Следственный комитет РФ провел очередной обыск по «болотному делу»: на сей раз в участии в массовых беспорядках подозревается помощник депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева Дмитрий Рукавишников. По данным СК, он возглавляет отделение «Левого фронта» в Ивановской области, передает ИТАР-ТАСС.

Обыски, связанные с «болотным делом», продолжаются. К Рукавишникову представители власти пришли утром 2 апреля. У него изъяли жесткий диск, электронные носители и листовки. Самого активиста позже отвезли на допрос в СК по Ивановской области. Также из Москвы в Иваново следователи доставили свидетеля, который опознал Рукавишникова, сообщает «Газета.Ru». Член Координационного совета оппозиции Илья Яшин уточнил в Twitter, что свидетелем, опознавшим в Рукавишникове «участника беспорядков», является сотрудник ОМОНа.

Ивановского активиста подозревают в «перевороте» биотуалетов. По данным СК, это следует из видеозаписи, сделанной во время беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади, а также из показаний свидетелей. «По версии следствия, в ходе массовых беспорядков Рукавишников толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, от чего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность, тем самым Рукавишников создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов», - отметили в СК.

Оппозиционер из Иваново Илья Журавлев рассказал о деталях обыска у Рукавишникова: «Где-то около 9 утра он мне позвонил и сообщил, что к нему пришли с обыском. Позже выяснилось, что это были представители московской прокуратуры. Был проведен у него дома обыск: изъяты жесткий диск, флешки, изъяты даже некоторые книги, листовки «Левого фронта».

В Twitter Сергея Удальцова ранее появилось сообщение, что следователи проводят опознание активиста: «Рукавишникова для этого побрили и подстригли, а неназванного свидетеля, который будет опознавать, следователи привезли из Москвы». Таким образом, активист «Левого фронта» из Иваново может стать 27 фигурантом затянувшегося «болотного дела».

Илья Пономарев, в свою очередь, уверен, что все, что происходит, делается для закрытия «Левого фронта», членом совета которого он является. Справедливоросс написал в своем Twitter: «Еще один мой помощник обыскан и вызван на допрос, на сей раз Дмитрий Рукавишников, Иваново. Самая опасная профессия сегодня - мой помощник».

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков уверен, что этот обыск не станет последним. «Планы Следственного комитета непредсказуемы. Я бы предположил, что у СК есть большие проблемы с доказательствами, поэтому они расширили периметр этих поисков. Думаю, обыски будут еще», - предположил юрист.

Напомним, что в понедельник, 1 апреля, уже прошли обыски в регионах, в частности, полиция вломилась в квартиру известного новосибирского оппозиционера и лидера общественного движения «РЕформация» Андрея Терехина, который тоже связан с «Левым фронтом» и Ильей Пономаревым. Также СК провел обыск в квартире у орловских правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой. Следственный комитет начал активно искать «организаторов и участников» беспорядков на Болотной площади, причем теперь СК взялся за регионы, в которых продолжают проходить новые обыски квартир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной фигурант «болотного дела»: следователи обыскали ивановского главу «Левого фронта», помощника Пономарева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.