Очередные экспертизы подтвердили: «екатеринбургские останки» принадлежат двум детям. Теперь нужно доказать их «царскую» принадлежнос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил, что ряд очередных экспертиз, проведенных в отношении обнаруженных под Екатеринбургом в прошлом году останков, закончен. В частности, согласно комплексной медико-криминалистической и судебно- антропологической экспертизе, тела мальчика 12-14 лет и девушки 17-19 лет подвергались сожжению. Результаты исторической экспертизы, которая должна подтвердить или опровергнуть принадлежность останков цесаревичу Алексею Николаевичу и Великой княжне Марии Николаевне, будут известны в июле.

- Историк Беляев сомневается, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат царской семье - Самозванцы Царевича Алексея и Княжны Марии

Как сообщил «Интерфаксу» во вторник Маркин, «по уголовному делу проводится историческая экспертиза, которуювозглавляет директор Государственного архива РФ, доктор историческихнаук Сергей Мироненко. В число экспертов входят ведущие историки иархивисты. Материалы экспертизы подтверждают версию об обнаруженииостанков царской семьи», - отметил представитель СКП.

Результаты экспертиз оцениваются следствием и будут обнародованы во второй половине июля этого года, сообщил он.

Напомним, что в июле 2007 года в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении находились останки ребенка 10-14 лет и женщины в возрасте 20 лет. В настоящее время рассматривается версия, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой.

Генетическое соответствие «царских останков» уже подтвердили в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, лаборатории в Москве, идентификационной лаборатории DNA Вооруженных сил США, генетической лаборатории Массачусетского университета и лаборатории в городе Инсбруке (Австрия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередные экспертизы подтвердили: «екатеринбургские останки» принадлежат двум детям. Теперь нужно доказать их «царскую» принадлежность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.