Очередным космическим туристом может стать американка иранского происхождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2006 года

Очередным космическим туристом, который отправится на орбиту на российском корабле «Союз», может стать 39-летняя американка иранского происхождения Аноуше Ансари, сообщили в российском отделении международной компании Spaсe Adventures.

«В настоящее время обсуждаются подробности контракта на полет Аноуше Ансари. Пока с уверенностью можно сказать, что она пройдет подготовку в Звездном городке в качестве дублера японского космического туриста Даисуке Эномото, старт которого назначен на сентябрь 2006 года», - сказал представитель компании.

Четвертый космический турист, 34-летний японский предприниматель Даисуке Эномото, приступил к подготовке в подмосковном Звездном городке. Его полет запланирован на сентябрь 2006 года. За право полететь на МКС Эномото заплатил 20 млн долларов, сообщает «Интерфакс».

Слетавшие ранее в космос на российских кораблях «Союз» в качестве туристов граждане США Деннис Тито (2001 год) и Грегори Олсен (2005 год), а также южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год) также заплатили за полет по 20 млн долларов.

30 марта к МКС полетит гражданин Бразилии Маркус Понтес, за полет которого правительство страны заплатит также около 20 млн долларов. Однако он летит к МКС не в качестве туриста, а как профессиональный участник космического полета.

Чтобы успеть, Ансари должна начать занятия в Центре подготовки космонавтов не позже апреля.

Представитель компании не сообщил о финансовых условиях контракта. До сих пор все космические туристы, летавшие на российских «Союзах», платили за удовольствие по 20 млн долларов.

По словам представителя компании Spaсe Adventures, велика вероятность того, что в качестве участника основного экипажа Ансари полетит в космос весной 2007 года на корабле «Союз ТМА-10». Правда, на этот полет претендуют также южнокорейский, малайзийский и индонезийский космонавты.

«Ансари прошла обследование у российских специалистов космической медицины. Никаких противопоказаний на полет у нее не выявлено», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Ансари является совладельцем компании Telecom Technologies Inc., специализирующейся на производстве устройств, объединяющих телефонные сети, Интернет и беспроводную коммуникацию. Состояние ее семьи оценивается примерно в 200 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередным космическим туристом может стать американка иранского происхождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.