Очередь в детские сады сокращается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

Втрое больше муниципалитетов Подмосковья, чем в прошлом году, больше не имеют очередей в детские сады. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на сегодняшнем заседании правительства. Среди других тем, которые обсудили члены кабмина, — строительство новых школ, проведение капитального ремонта многоквартирных домов и поддержка малого предпринимательства.

В этом году число воспитанников детских садов Подмосковья увеличилось на 40 тысяч. Причем если в прошлом году в регионе насчитывалось только шесть районов, где очередь в детсады была ликвидирована, то к сентябрю этого года таких муниципалитетов стало уже 19, к концу года это число планируется увеличить.

Решающим фактором стало ускоренное строительство детских садов. В прошлом году было построено 104, в этом — 113. Чтобы полностью всем детям хватало садов к назначенному президентом сроку, нужно построить еще 198 дошкольных учреждений.

Темп взят хороший, и к 1 января 2016 года очередь в подмосковные детсады должна полностью исчезнуть. Было отмечено, что строительство учебного комплекса (детсад плюс школа) по типовому проекту снижает стоимость объекта на 10%.

Правда, некоторое беспокойство у членов правительства вызывает ситуация с подготовкой к строительству, с готовностью к проведению конкурсных процедур, с оформлением документации в Балашихе, Подольске, Королеве, Лобне, Люберецком, Ногинском и Щелковском муниципальных районах. Губернатор потребовал, чтобы к 15 сентября все недостатки были устранены, а 19 сентября на заседании Высшего совета при губернаторе представлены «дорожные карты».

______________________________________________________________________________________

Тема строительства детсадов и школ должна находиться под постоянным контролем, отметил Андрей Воробьёв, обращаясь к главам муниципалитетов по видеоселекторной связи

______________________________________________________________________________________

Андрей Воробьёв отметил также положительную тенденцию в сокращении численности обучающихся во вторую смену школьников.

- Мы в 80 школах к 1 сентября убрали вторую смену. Количество детей, которые учатся во вторую смену, сократилось с 70 тысяч до 61 тысячи. Нужно этот показатель довести до 8 - 9% и не превышать его, — подчеркнул губернатор.

Еще одна тема, которую обсудили на заседании правительства, — реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Она началась с июня этого года, в программу попали 1617 домов. Там заменят лифты, кровлю, инженерные коммуникации, укрепят фундамент. Общая стоимость программы составит 4 миллиарда рублей.

15 сентября комиссия Минстройкомплекса уже будет принимать первые дома в Балашихе, где заменены лифты. 15 октября — первые дома, где прошла замена инженерных систем.

______________________________________________________________________________________

Андрей Воробьёв добавил, что почти на каждой встрече с жителями звучат вопросы о программе капремонта

______________________________________________________________________________________

- Прошу обеспечивать высокую информированность населения, — подчеркнул глава региона. — Муниципальные СМИ должны четко и доходчиво объяснять жителям: кто строит, что строит, где строят, когда достроят. Когда люди платят, они имеют право знать, куда уйдут их деньги. И компании, выигравшие конкурсы, тоже должны включиться в эту рекламную кампанию.

Но до сих пор нет готовой документации на 173 плана в 24 муниципалитетах, они по-прежнему на доработке. В антилидерах по предоставлению документации на первых местах Коломна, Шатура, Талдом и Дубна. Перепутаны адреса, небрежно составлены документы... Муниципальным руководителям советуют перенять положительный опыт у Долгопрудного и Подольска.

Такое небрежное отношение местных властей ряда муниципалитетов может поставить под угрозу реализацию программы в следующем году.

Иногда доходит до абсурда — не все муниципалитеты забрали изготовленные за счет правительства информационные таблички на дома, вошедшие в программу капремонта! Это — Дубна, Пущино, Черноголовка, Коломна.

______________________________________________________________________________________

Губернатор напомнил, что программа капремонта — это работа всерьез и надолго, поэтому к ней нужно подойти предельно ответственно

______________________________________________________________________________________

В субботу глав муниципалитетов, не предоставивших документацию на 2014 год, собирают в правительстве Московской области для отчета.

Заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев рассказал о госпрограмме поддержки малого предпринимательства в регионе.

В настоящий момент на эти цели выделено более миллиарда рублей. Из них средства Московской области — 331 миллион рублей, 774 миллиона рублей — средства федерального бюджета, 37 миллионов рублей — средства муниципальных бюджетов. Кстати, среди субъектов РФ Московская область — в лидерах по объему привлечения средств на поддержку малого предпринимательства.

В рамках реализации программы снижены требования к экономическим показателям, частично компенсируются затраты на уплату первого взноса за лизинг и выплаты процентов по кредитам.

______________________________________________________________________________________

Около 200 тысяч субъектов малого предпринимательства действует в Подмосковье

______________________________________________________________________________________

До 15 сентября предприниматели должны сформировать заявки на участие в госпрограмме на следующий год. Главам муниципалитетов рекомендовано обратить внимание на качество подаваемых заявок. При необходимости можно привлекать специалистов правительства Московской области, финансовые институты и ассоциации предпринимателей.

По разным оценкам, в Подмосковье действует около 200 тысяч субъектов малого предпринимательства. Но пока заявки на участие в программе поддержки малого бизнеса подают не более 5%. Правительство Московской области заинтересовано в привлечении «новичков».

После заседания правительства вице-губернатор Ильдар Габдрахманов рассказал о том, что, судя по обращениям, не везде ситуация с развитием малого бизнеса благоприятная. Одна из последних жалоб Ильдару Габдрахманову поступила из Щелковского района. Предприниматели жалуются на то, что районная власть для бизнеса недосягаема.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Очередь в детские сады сокращается», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.