Очередь за народными «Ё-мобилями» растянулась на 10 лет, утверждает Прохоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

Компания "Ё-Авто" приняла заказов на выпуск "Ё-мобилей" на 10 лет вперед, сообщил телеканалу Russia Today совладелец "Ё-Авто" Михаил Прохоров. При этом он не уточнил точное количество заказанных автомобилей. Как сообщалось, строительство завода по производству российских гибридов стартовало в начале июня под Петербургом, а первый автомобиль будет собран к концу 2012 года.

По данным ИТАР-ТАСС на 8 июня, количество заявок на "Ё-мобиль" составляло 118 тысяч. Как заявлял ранее гендиректор компании Андрей Бирюков, стоимость автомобиля будет варьироваться от 350 до 450 тысяч рублей. При этом за счет экономии бензина он будет окупаться за пять лет, отмечал Михаил Прохоров.

Первым "Ё-мобилем", который сойдет с конвейера завода "Ё-Авто" в Санкт-Петербурге, будет кроссовер. Позднее на заводе планируется наладить выпуск еще двух видов гибридных авто - мини-вэна и фургона. Топливом для всех машин будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы.

Завод "Ё-Авто" будет запущен во второй половине 2012 года. По словам Прохорова, объем инвестиций в первую очередь производства составит 150 миллионов евро. Планируемый годовой объем производства - 45 тысяч "Ё-мобилей". После запуска второй очереди, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередь за народными "Ё-мобилями" растянулась на 10 лет, утверждает Прохоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.