Ошибка в драйверах Intel, приводящая к краху KDE Plasma 5 и приложений OpenGL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Разработчики рабочего стола KDE предупредили (Архивная копия от 25 июля 2020 на Wayback Machine) пользователей о выявлении серьёзной ошибки в графических драйверах Intel, которая приводит к краху графической оболочки KDE Plasma 5 и некоторых приложений, использующих OpenGL, в том числе Kodi, mpv и Gwenview. Проблема выявлена в свежих выпусках драйверов, и не затрагивает дистрибутивы, поставляющие не самые новые версии драйверов.

Неприятно, что проблема может ассоциироваться некоторыми пользователями с низким качеством оболочки Plasma 5 и её неготовностью к ежедневному использованию, в то время как причина исключительно на стороне драйвера. В качестве временного решения проблемы рекомендуется установить в настройках старый метод ускорения графики UXA, вместо нового SNA. Например, в /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf достаточно добавить:


Section "Device"
Identifier "Intel Graphics"
Driver "intel"
Option "AccelMethod" "uxa"
EndSection

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ошибка в драйверах Intel, приводящая к краху KDE Plasma 5 и приложений OpenGL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.