Оштрафованный в Петербурге на 10 тысяч рублей за антивоенный плакат 75-летний блокадник отказался от денежной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2014 года

Задержанного в Санкт-Петербурге блокадника во время антивоенной акции оштрафовали на 10 тысяч рублей. Сочувствие 75-летнему Игорю Андрееву, которого забрали в автозак за плакат «Миру мир», выразили десятки людей и предложили помочь материально. Однако бравый диссидент отказался взять деньги, поблагодарив людей за поддержку, сообщает «Новая газета».

75-летнего блокадника, инвалида второй группы, задержали 2 марта на Исаакиевской площади и продержали сутки в полицейском участке. Ему инкриминировали участие в несанкционированном митинге и, более того, неповиновение полиции. За первое правонарушение судья назначил Андрееву штраф в 10 тысяч рублей, а по второму ему еще предстоит явиться в суд.

Многие люди выразили свое сочувствие и поддержку задержанному блокаднику, предложив выслать денежную помощь. «За поддержку спасибо, но никаких денег я не возьму категорически», - заявил Андреев. Он объяснил: «Каждый раз, когда меня ведут в автобус с задержанными, спрашивают: «Сколько, старик, тебе заплатили?» Я не хочу давать им основания думать, что я могу взять деньги. Никогда».

Штрафуют Андреева далеко не первый раз, однако до ужесточения законодательства о митингах суммы в 500 рублей просто вычитали с его пенсионного счета, рассказывал известный в оппозиционных кругах как Степаныч активист «Фонтанке.ru». Пенсия Андреева составляет всего 6,5 тысяч рублей.

Активист принял участие в мирной, а точнее, антивоенной акции, направленной против ввода российских войск в Крым. Сначала он пришел со своим плакатом, который вырвал у него из рук и разорвал депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов, известный своими сомнительными инициативами.

«Он оттолкнул меня, выхватил плакат (тот висел у меня на груди на ленточке) и пошел к урне, на ходу разрывая. Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадное дитя, знаю, что такое война. Мне было четыре года, но я помню, как рушились здания, как мы мучились в бомбоубежищах - у меня внутри сидит эта война. Милонов ответил: «Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм», - рассказал Андреев.

После поступка Милонова Андреев развернул листок с надписью «Миру мир», за что силовики увели его в автозак. При этом, по словам Андреева, правоохранители написали, что он «кричал» и не подчинялся полиции. «В полиции меня продержали почти сутки, - рассказал блокадник. - Раньше полицейские боялись меня забирать: вторая группа инвалидности, старый, немощный - черт его знает, умру еще, а им отвечать». Он добавил, что является опытным «старым диссидентом»: еще во времена СССР Андреев выступал против войны, а когда вводили советские войска в Чехословакию в 1968 году, ему пришлось отсидеть в камере 15 суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оштрафованный в Петербурге на 10 тысяч рублей за антивоенный плакат 75-летний блокадник отказался от денежной помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.