О, спорт, ты — спор!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Главный спортивный стадион города Серпухова был построен в начале прошлого века и многие десятилетия служил главным местом для любителей активного отдыха. Все изменилось в 2005 году, когда муниципальный стадион закрыли на реконструкцию. Несколько лет жители с нетерпением ждали его открытия, однако счастье было недолгим – после реконструкции оказалось, что вход на стадион для обычных людей закрыт.

Спорт с ограничениями

Долгожданный ремонт главного городского стадиона обернулся настоящей катастрофой для местных жителей. Жителям доступ на территорию спортсооружения попросту закрыли, якобы они могут повредить покрытие на футбольном поле и беговых дорожках. И это при том, что стадион является муниципальным бюджетным учреждением, и многие годы он был излюбленным местом отдыха горожан.

– Все эти годы жители писали обращения во всевозможные инстанции, но результата не было никакого – стадион так и оставался закрытым, – рассказала «Подмосковье сегодня» местная жительница Марина Рябова.

Первые проблески в этой истории стали появляться несколько месяцев назад, когда жителям все-таки разрешили заходить на территорию стадиона и даже бегать по дорожкам вокруг футбольного поля.

Неспортивное детство 

После долгих просьб жителям все-таки разрешили заходить на территорию стадиона, но доступ на футбольное поле оказался все также закрыт. При этом не лишним будет отметить, что данное футбольное поле занимает большую часть стадиона.

- Мы приходим сюда с детьми, потому что все ближайшие дворы заставлены машинами, и играть в мяч маленькому ребенку негде. К сожалению, не всегда можно уследить, и иногда ребенок забегает на поле, - рассказала Марина Рябова.

Как рассказали жители, как только детская ножка пересекает кромку заветного газона, начинается самое интересное: из-за трибун выбегает охранник, который с криками прогоняет мам с детьми со стадиона. Родители даже сняли видео в подтверждение своих слов.

- О каком спортивном воспитании может идти речь, если дети боятся приходить на стадион? - рассказала Наталья Ионова.

При этом руководство стадиона отрицает то, что охранники могут грубо обращаться с жителями.

- У нас в охране работают профессиональные люди, все офицеры запаса, которые не могут обидеть маленького ребенка, - рассказал «Подмосковье сегодня» директор стадиона «Труд» Александр Рыбаков. – А дети у нас постоянно тут бегают.

Ради безопасности

На встрече с местными жителями заместитель главы администрации Серпухова по благоустройству Олег Сотник отметил, что о просьбах жителей он знает.

- Вы представьте, сколько стоит содержать стадион, - рассказал Олег Сотник. – Это и отопление, и уборка, и ремонт покрытия. На самом деле все эти муниципальные стадионы убыточны по своей сути. И этот в том числе.

Таким образом, стадион попросту не может позволить себе пускать жителей.

- Главная арена стадиона предназначена для профессионального занятия спортом и тренировок, - рассказала начальник Управления по культуре, спорту и работе с молодежью города Серпухова Римма Карпова. - Прогулки с детьми по футбольному полю и беговым дорожкам могут нанести ущерб специальному покрытию, что может стать причиной травм спортсменов. Кроме того, такие прогулки небезопасны для самих отдыхающих. Для прогулок на территории стадиона есть парковая зона и запасное футбольное поле с искусственным покрытием, где дети могут играть в мяч.

Двоякая ситуация 

Однако, по словам жителей, запасное футбольное поле постоянно занято учащимися секций и старшеклассниками, играющими в футбол. К тому же руководство стадиона также не поощряет, если дети играют на запасном поле.

- Про парковую зону мы вообще молчим. Рядом с полем находится несколько деревьев, мы заметили открытый люк, который никак не могут заделать, - рассказала Марина Рябова, а после и показала нам этот люк.

Таким образом, с вердиктом администрации жители не согласны и дальше намерены отстаивать свое право на пользование муниципальным стадионом. Ситуацию осложняет то, что доступ к полям муниципальных стадионов никак не регламентирован. Таким образом, в Серпухове сложилась двоякая ситуация: с одной стороны, на руках у руководства стадиона нет каких-либо документов, в соответствии с которыми жители города не имеют права заниматься спортом на определенной части городского стадиона, а с другой – поле должно находиться в пригодном состоянии для соревнований и тренировок спортивных команд.

Исполняющий обязанности главы города Серпухов Дмитрий Жариков отказался комментировать данную ситуацию корреспонденту «Подмосковье сегодня».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О, спорт, ты - спор!», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.