О.Джей Симпсон вышел из тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2017 года

О.Джей Симпсон, один из самых знаменитых заключенных Америки, вышел из тюрьмы во Флориде после девяти лет заключения, сообщает АР. О.Джей - бывшая звезда американского футбола, а позже - киноактер и фигурант одного из самых резонансных судебных процессов в истории США. Его признали невиновным в убийстве бывшей жены и ее друга по итогам суда, за которым следили миллионы человек.

По словам представителя исправительных учреждений штата Невада Брук Кист, спортсмен был условно-досрочно освобожден в 00:08 по местному времени (10:08 по Москве). Она отметила, что не знает водителя, который встретил Симпсона, а также не располагает информацией о том, куда направился освобожденный по УДО.

Симпсон отбывал тюремное заключение по другому делу. В 2007 году он ворвался вместе с друзьями в номер одного из отелей Лас-Вегаса к коллекционеру спортивных трофеев и, угрожая оружием, отобрал принадлежавшие ему кубки. Суд в 2008 году приговорил его к 33 годам заключения с правом досрочного освобождения после девяти лет тюрьмы. Этот срок истек 1 октября, а еще в июле комиссия решила, что О.Джей может претендовать на досрочное освобождение.

О.Джею сейчас 70 лет.

В 1995 году О. Джей обвинялся в убийстве своей бывшей жены Николь Браун Симпсон и ее друга Рона Голдмана. Суд присяжных признал его невиновным. Он избежал смертной казни, однако суд расколол общество. Позднее в ходе гражданского процесса Симпсона обязали выплатить 33,5 млн долларов родственникам погибших. AP сообщает, что по большей части эта сумма остается невыплаченной и по сей день.

Sky News напоминает о реакции Симпсона на новость о том, что его освободят. Reuters указывает, что в ходе слушаний о досрочном освобождении комиссия не принимала во внимание "Процесс века" по обвинению О.Джея в двойном убийстве.

After spending nine years in prison for armed robbery, this was how OJ Simpson reacted to the news that he had been freed pic.twitter.com/wzKhroUp7w— Sky News (@SkyNews) 1 октября 2017 г.

Симпсон - герой первого сезона сериала "Американская история преступлений", где рассказывается о суде по делу об убийстве его жены. Роль Симпсона в нем исполнил Кьюба Гудинг-младший.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О.Джей Симпсон вышел из тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.