О важности соблюдения антиковидных мер строителям напоминают беспилотники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2021 года

Оригинальная мера профилактики уже показала успешные результаты – на целом ряде объектов Московской области стали более ответственно подходить к соблюдению рекомендаций санитарных врачей. Тем более что нарушения правил могут обернуться административным наказанием. Сейчас работа по облету строек в регионе продолжается.

ОТ САМОСТРОЕВ ДО САНБЕЗОПАСНОСТИ

«Внимание, строители! Главгосстройнадзор предупреждает, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на строительных площадках должны соблюдаться санитарные требования!» – транслирует через громкоговоритель беспилотник регионального ведомства, кружащий над одним из строящихся зданий Подмосковья.

Первые «санитарные» дроны поднялись в воздух над строительными площадками Московской области еще в октябре прошлого года. Инспекторы регионального Главгосстройнадзора и раньше использовали дроны в работе, но обычно они помогали обнаружить самовольные постройки в труднодоступных местах, а теперь еще и напоминают строителям о необходимости носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Сами инспекторы отмечают, такой подход создает у застройщиков и строителей эффект постоянного присутствия на площадке надзорного органа, что не позволяет участникам строительства пренебрегать обязательными требованиями.

ПОЛНАЯ ПРОВЕРКА

В первую очередь квадрокоптеры облетают объекты с низким индексом COVID-безопасности. Этот термин появился в регионе еще в прошлом году, когда сотрудники регионального Главгосстройнадзора проинспектировали каждую из действующих площадок Московской области, чтобы проверить, соблюдают ли там требования Стандарта организации строительных работ.

Для проверки они использовали мобильное приложение, у которого нет аналогов в России. Инспектор заполняет чек-лист из 50 вопросов, и программа автоматически рассчитывает индекс COVID-безопасности конкретной стройплощадки – от одного до пяти. А уже на основе этих данных средний показатель был рассчитан для каждого городского округа Подмосковья.

Артур ГАРИБЯН, министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве:

– Мы применяем беспилотники для профилактики нарушения обязательных требований, делая упор на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности. Зоны полетов формируются автоматически, основываясь на показателях индексов COVID-безопасности, а также с учетом количества рабочих на объекте.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О важности соблюдения антиковидных мер строителям напоминают беспилотники», автор: Елена Кравцова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.