О возможности перерасчета страховых взносов для предпринимателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2017 года

Индивидуальные предприниматели и физические лица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Взносы необходимо перечислять даже в тех случаях, когда предприниматель фактически не вел свою деятельность и не получал доход. Передача в 2017 году функции по администрированию налоговыми органами страховых взносов неразрывно связана с применением мер принудительного взыскания задолженности по ним за предшествующие годы. Проблемы многих индивидуальных предпринимателей, имеющих крупные суммы задолженности по страховым взносам, связаны с тем, что они не сдавали отчетность, если не вели деятельность. Территориальный орган Пенсионного фонда России, не имея информации о доходах индивидуального предпринимателя, ежегодно начислял сумму страховых взносов в максимальном размере от 138 до 154 тысяч рублей, исходя из восьми минимальных размеров оплаты труда в месяц. Чтобы исправить ситуацию, налоговые органы предлагают индивидуальным предпринимателям представить в налоговую инспекцию декларации по соответствующей системе налогообложения за 2014-2016 годы. Если предпринимательская деятельность не велась, то необходимо представить «нулевые» налоговые декларации. К декларациям приложить заявление о перерасчете страховых взносов. Налоговая инспекция направит весь пакет документов в отделение ПФР, где страховые взносы будут пересчитаны в минимальном размере, исходя из одного МРОТ. Должников по страховым взносам ожидают меры принудительного взыскания: налоговые органы будут вынуждены обратиться в суд. Следствием этого будут дополнительные финансовые издержки, такие как уплата госпошлины и исполнительского сбора, уплачиваемого при взыскании задолженности судебными приставами.

Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О возможности перерасчета страховых взносов для предпринимателей», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.