О вступлении в борьбу за пост президента США объявил бывший конгрессмен-республиканец Роберт Барр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

О вступлении в борьбу за пост президента США в качестве претендента от Либертарианской партии объявил бывший конгрессмен-республиканец Роберт Барр. Он представлял в период с 1995 по 2003 годы штат Джорджия в нижней палате Конгресса США и отличался крайне консервативными взглядами.

В стране Барр был известен главным образом тем, что беспощадно критиковал по малейшему поводу демократа Билла Клинтона в бытность того президентом. Именно Барр направил в марте 1997 года в юридический комитет палаты представителей официальный запрос о рассмотрении возможности импичмента в отношении Клинтона из-за скандальной истории со стажеркой Белого дома Моникой Левински. Тогда конгрессмен призвал положить конец "угрожающей практике политических злоупотреблений" администрации.

В понедельник Барр выразил недовольство тем, что правительство США после терактов 11 сентября 2001 года "стало слишком уже авторитарным", осуществляя, в частности, тайную слежку за своими гражданами.

При этом он выразил убеждение, что нынешние претенденты на пост президента от Республиканской и Демократических партий - Джон Маккейн и Барак Обама, в случае победы на выборах в ноябре, ничего не смогут изменить.

По мнению аналитиков, вступление экс-конгрессмена в президентскую гонку способно лишить Маккейна определенного количества голосов консерваторов, что может привести к поражению республиканца в ноябре.

Сам Барр отметил в понедельник, что к нему уже обратился ряд встревоженных такой перспективой бывших однопартийцев, просивших не участвовать в борьбе за Белый дом. Согласно помощникам Барра, инициированный ими опрос общественного мнения показал, что экс-конгрессмен может заручиться поддержкой 7% избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Либертарианская партия объявит о том, кто будет ее кандидатом на выборах, на съезде, который пройдет с 22 по 26 мая в Денвере. Эта партия была создана в 1971 году в штате Колорадо. В основе ее программы - принцип максимальной свободы личности и резкого ограничения роли правительства в жизни страны.

Праймериз пройдут во вторник в Западной Вирджинии

Между тем, первичные выборы кандидатов на пост президента США пройдут во вторник в штате Западная Вирджиния. У демократов за голоса делегатов от этих штатов на национальный съезд, где и будет назван кандидат партии, продолжают бороться сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон.

Претенденты-демократы ведут упорную борьбу, исход которой, как полагают аналитики, не будет ясен до предстоящего в конце лета общенационального партийного съезда.

Как отмечают наблюдатели, в Западной Вирджинии победа должна достаться Хиллари Клинтон. В этом штате проживает много ее сторонников: свои голоса готовы отдать белые рабочие, женщины и пенсионеры.

Вместе с тем, по словам наблюдателей, исход этих праймериз не окажет большого влияния на ситуацию в стане демократов, где лидирует Обама. В финале борьбы за Белый дом с Маккейном сразится тот претендент от Демократической партии, который получит голоса 2025 делегатов общенационального партийного съезда. Он состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо).

Пока Обама, согласно данным телекомпании CNN, заручился поддержкой 1866, а Клинтон - 1697 делегатов. В то же время, как показывают результаты последнего опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской службы Gallup, Обама, лидировавший по популярности среди однопартийцев последние нескольких недель, начинает сдавать позиции. Сейчас он пользуется поддержкой 49% демократов, а его соперница, бывшая первая леди США, - 45% участников исследования.

В то же время темнокожий сенатор от штата Иллинойс впервые вышел в лидеры в борьбе с Хиллари Клинтон за поддержку так называемых "суперделегатов" - избранной группы членов Демократической партии, от которой зависит итог августовского партийного съезда по выдвижению единого демократического кандидата на пост президента США.

По данным Associated Press, Обаму в настоящее время поддерживают 275 "суперделегатов", тогда как за Клинтон готов проголосовать 271 "суперделегат", позиция остальных пока не определилась.

Президентские выборы пройдут в США 4 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О вступлении в борьбу за пост президента США объявил бывший конгрессмен-республиканец Роберт Барр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.