О железнодорожной истории Колпина рассказал краеведческий фильм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2021 года

Новый сюжет краеведческого проекта «Ратная палата» повествует о железнодорожной истории Колпина. О XIX веке напоминают мосты и путепроводы, а также небольшой домик. А краевед Евгений Сизенов рассказал, почему на станции так и не появился задуманный вокзал в сталинской архитектуре.

В 1847 году был открыт первый участок Николаевской железной дороги — от Петербурга до нынешнего Колпина. Там расположилась станция Колпинская, позднее переименованная в Колпино. Прокладка магистрали дала толчок развитию этой территории. А со временем здесь появилось множество различных железнодорожных сооружений. Многие из них уже не используются.

Например, над Ижорой нависает арочный мост, сохраняющийся с середины XIX века. Ныне по нему пути не идут — переправой пользуются пешеходы. Рядом, над Загородной улицей, можно увидеть устои железнодорожного путепровода. Еще один путепровод, более поздний, следопыты обнаружат в полях ближе к Усть-Ижорскому шоссе; он позволял разводить два направления в разных уровнях. Той же цели служила выемка, ныне ставшая прудом и официально числящаяся водным объектом.

Особая часть истории связана с вокзалами станции Колпино. Как рассказал в рамках выпуска краевед Евгений Сизенов, первый пассажирский дом состоял из зала ожидания с отдельной комнатой для дам и кассами. А вот как этот дом выглядел, неизвестно. «В 1893 году открылось обновленное здание вокзала, и оно стало типовым для станций этой магистрали. Деревянное здание было обильно декорировано резными элементами. Оно имело вид нарядной загородной дачи. Практически в неизменном виде здание просуществовало до Великой Отечественной войны, и в войну оно было разрушено», — говорит собеседник.

В ходе послевоенного восстановления Колпина было решено создать архитектурный ансамбль рядом со станцией. Проектирование доверили архитектору Михаилу Климентову. Основой стала полукруглая симметричная площадь с памятником Ленину в центральном сквере. На площадь должен был выйти железнодорожный вокзал. «Проект Климентова напоминал здание вокзала в Волховстрое», — отмечает Евгений Сизенов.

Но сперва строительство колпинского вокзала отложили, а затем отменили из-за начавшейся борьбы с архитектурными излишествами. В итоге площадь так и не получила своей главной доминанты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О железнодорожной истории Колпина рассказал краеведческий фильм», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.